Рейтинг@Mail.ru
Проект телеканала ТНТ "Дом-2". Справка - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект телеканала ТНТ "Дом-2". Справка

© Фото предоставлено департаментом внеэфирного промоушена телекомпании ТНТВедущая реалити-шоу "Дом-2" Ольга Бузова. Архив
Ведущая реалити-шоу Дом-2 Ольга Бузова. Архив
Читать ria.ru в

Взрыв прогремел в пятницу вечером в Подмосковье на территории телепроекта "Дом-2", пострадали два человека, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Проект телеканала ТНТ "Дом-2" стартовал 11 мая 2004 года.

Главным призом телепередачи заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками за длительное время существования шоу. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна.

"Дом-2" является самым продолжительным реалити-шоу в мировой истории, за что включен в книгу рекордов Гиннеса.

Проект является одним из самых популярных реалити-шоу на российском ТВ, занимая первые строчки рейтингов.

По данным руководства канала, среднемесячная аудитория программы составляет 30 млн человек.

Трансляции передачи выходят в эфир ежедневно в 23:00 (часовые вечерние выпуски), а также около полуночи (получасовые ночные выпуски, которые называются "Дом-2. После заката"). В будние дни передача выходит в 14:30 (полуторачасовые выпуски "Дом-2. Lite").

Правила шоу:

Каждую среду участники на предварительном голосовании выбирают себе пару. В этот день либо парни обозначают свою симпатию к девушкам, если предстоит женское голосование, либо девушки к парням, если предстоит мужское.

Каждый четверг проходит голосование, во время которого участники решают, кто из игроков должен покинуть шоу. Если участник, против которого проголосовали, обладает иммунитетом от ведущих, то объявляется повторное голосование, в котором его кандидатура уже не участвует.

На место выбывшего участника в пятницу приходит новый игрок. Если в четверг выгнали парня, приходят девушки, и наоборот. Вечером на лобном месте участники противоположного по отношению к претендентам пола выбирают, кто из новеньких достоин остаться на площадке.

Участники живут в двух больших общежитиях. Те, кто сумеет доказать свою любовь, могут вселиться в комнаты VIP-дома, если их поддержат остальные участники.

В дальнейшем сложившиеся пары переезжают в городские квартиры.

Кроме того, каждый день участники ходят на стройку, где выполняют различные работы. Вечером все участники собираются на лобном месте, чтобы обсудить с ведущими шоу произошедшие за день события.

Ведущие передачи - Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также - с 30 декабря 2008 года - Ольга Бузова.

За время существования проекта было сыграно 14 свадеб.

На реалити-шоу появились на свет трое детей - в семьях Кузиных, Титовых и Пынзарей.

Бывшие участники шоу не раз становились героями криминальной хроники.

В августе 2005 года прямо на съемках был задержан Алексей Адеев. Его опознала телезрительница из Смоленска, у которой он, работая риелтором, похитил две тысячи долларов. Авдеев был приговорен судом к четырем годам колонии строгого режима за мошенничество.

В апреле 2006 года в Москве по подозрению в мошенничестве был задержан Кирилл Комаровский. Проведя на проекте неделю, он устроился помощником риелтора в московскую фирму и уже на второй день работы скрылся, получив задаток за квартиру.

К 6,5 года колонии строгого режима был приговорен бывший участник реалити-шоу "Дом-2" Вячеслав Попов. Студент Сыктывкарского госуниверситета был задержан с поличным сотрудниками наркоконтроля в июле 2006 года во время сбыта партии гашиша.

В январе 2010 года следственные органы СКП РФ по Москве предъявили 22-летней москвичке, бывшей участнице телепередачи "Дом-2" Айгюн Азизовой и гражданину Республики Гана обвинение в продаже людей в сексуальное рабство, по решению суда они были арестованы.

В июне 2010 года Бабушкинский суд Москвы приговорил к трем годам колонии строгого режима бывшего участника реалити-шоу "Дом-2" Алексея Адеева, признав его виновным в совершении кражи в крупном размере.

В июне 2011 года Никулинский суд Москвы приговорил к трем годам условно бывшую участницу телешоу "Дом-2" Елену Беркову за хранение наркотиков. В отношении Берковой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а испытательный срок составит четыре года.

В августе 2011 года Люберецкий городской суд приговорил к штрафу в 450 тысяч рублей бывшего замначальника криминальной полиции УВД Люберец и участника реалити-шоу "Дом-2" Михаила Терехина, обвиняемого в попытке получения взятки.

В сентябре 2011 года суд Фрунзенского района Владивостока признал бывшего участника реалити-шоу "Дом-2" Михаила Подорова виновным в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотиков и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. В январе 2012 года прокуратура направила в Первомайский районный суд Владивостока новое уголовное дело в отношении Подорова - он обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В декабре 2011 года в отношении бывшей участницы телепроекта "Дом-2" Анастасии Дашко было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Дашко подозревается в хищении более 1 млн рублей у жителей Челябинской области.

По данным полиции, в 2011 году Дашко, представляясь индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже строительных материалов, завладела имуществом и деньгами нескольких коммерческих организаций.

Несколько бывших участников шоу погибли. Оксану Аплекаеву в сентябре 2008 года нашли задушенной на трассе Москва-Рига. А годом ранее, в июне 2007 года, умерла Кристина Калинина. Участники шоу плохо относились к ней, так как она бросила семью ради славы. Она покинула проект по результатам голосования. Скончалась в результате почечной и сердечной недостаточности, по некоторым данным - в результате стресса после ухода с реалити-шоу.

8 января 2009 года в ДТП погибла Оксана Корнева. На проекте она носила прозвище "Кеша". 29 декабря 2009 года умер от рака Петр Авсецин, экс-участник "Дом-2", пробывший на шоу 17 дней.

24 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге был убит бывший участник телепроекта Андрей Кадетов. Преступник нанес ему более 10 ножевых ранений и скрылся, Кадетов скончался в автомобиле "скорой помощи". 3 марта 2011 года. Петербургский суд арестовал Юрия Жидкова, подозреваемого в совершении данного преступления. По версии следствия, Жидков напал на Кадетова "на почве личных неприязненных отношений".

Реалити-шоу "Дом-2" часто становится объектом критики общественности.

В 2008 году группа родителей из всероссийского родительского комитета подала в суд на ОАО "ТНТ-телесеть" в связи с тем, что транслируемое реалити-шоу, по их мнению, оказывало разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. Пресненский суд Москвы 28 июля 2009 года по итогам экспертизы запретил трансляцию передачи с 04.00 до 23.00. Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в силу.

Однако телеканал обратился в Верховный суд с жалобой. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в начале октября 2010 года отменила решения Пресненского районного суда Москвы и Мосгорсуда, ограничивавшие трансляцию шоу, вернув материалы дела на новое рассмотрение.

4 апреля 2011 года Пресненский суд Москвы запретил трансляцию реалити-шоу "Дом-2" в дневное время. Таким образом, суд удовлетворил иск группы родителей, которые добивались запрета на трансляцию передачи в дневное время, так как, по их мнению, в ней содержатся сцены эротического содержания, вредные для детей.

Юристы телекомпании ТНТ обжаловали решение Пресненского суда Москвы о запрете трансляции в дневное время реалити-шоу "Дом-2".

24 октября 2011 года Мосгорсуд признал законным запрет трансляции телешоу "Дом-2" в утреннее, дневное и вечернее время, отклонив, таким образом, кассационную жалобу телеканала ТНТ.

Были претензии к организаторам телепроекта и у Росприроднадзора. Летом 2004 года инспектора Росприроднадзора выявили целый ряд грубых нарушений природоохранного законодательства, допущенных организаторами программы "Дом-2". В частности, осуществлялись сброс неочищенных канализационных и хозяйственно-бытовых стоков в реку Истра, незаконная рубка деревьев и засорение русла ручья.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала