Рейтинг@Mail.ru
Международный конкурс World Press Photo Awards. Справка - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный конкурс World Press Photo Awards. Справка

Читать ria.ru в

10 февраля жюри международного конкурса World Press Photo объявило победителей. "Фотографией года-2011" по версии World Press Photo стала работа испанского фотографа Самуэля Аранда, сделанная во время вооруженных столкновений в Йемене.

Самый престижный в мире конкурс фотожурналистики - World Press Photo Awards организован Фондом World Press Photo Foundation.

Фонд World Press Photo - независимая некоммерческая организация, созданная в Нидерландах в 1955 г. Цель фонда - поддержка профессиональных журналистов-фотографов во всем мире и предоставление им возможности общения друг с другом.

Ключевыми принципами организации являются политическая независимость, уважение к труду фотожурналистов и неприятие любых форм цензуры.

Фонд с резиденцией в Амстердаме и филиалами во Франции, Великобритании и США, существует под покровительством принца Королевства Нидерланды Константина. Фонд занимается организацией выставок и налаживанием контактов между профессионалами по всему миру.

Задачи World Press Photo - стимулирование и развитие фотожурналистики не только посредством премирования талантливых фоторепортеров, но и организации семинаров и мастер-классов в различных странах мира. Для достижения своих целей фонд проводит ежегодные конкурсы, а также организует выставки, семинары, дискуссии и мастер-классы.  Важную роль в деятельности World Press Photo играют образовательные проекты - семинары для независимых фотографов, фотоагентств и фоторедакторов в развивающихся странах и мастер-класс имени Джупа Сварта для самых талантливых молодых фотографов со всего мира, проводящийся ежегодно в Амстердаме.

Фонд во многом определяет современную ситуацию спроса и предложения на рынке фотографии в СМИ, а также на новых, нетрадиционных для фотожурналистики рынках - гуманитарных организаций, рекламы, корпораций и книжных издательств.

World Press Photo успешно осуществляет узкопрофессиональные программы по поддержке фотографии по всему миру.

Для пропаганды своей деятельности и привлечения внимания к фотожурналистике Фонд ежегодно организует конкурс фотожурналистики - World Press Photo Awards, который  проводится в Амстердаме ежегодно с 1955 г.

Корпоративные спонсоры Фонда World Press Photo - компании Canon и TNT, также поддержку ему оказывает Национальная лотерея Нидерландов (Dutch Postcode Lottery).

По правилам, в международном конкурсе фотожурналистки World Press Photo могут принимать участие только профессиональные фотографы и фотожурналисты. Участие в конкурсе бесплатное.

На конкурс принимаются фотографии, сделанные в течение предыдущего года и предназначенные для публикации.

Фотограф предоставляет организации World Press Photo право использования материалов, за которые была получена награда, в конкурсах, выставках, ежегодном издании, на компакт-диске с портфолио, веб-сайте и в рекламных кампаниях мероприятий World Press Photo без выплаты каких-либо вознаграждений.

Международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 10 различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всего мира.

Жюри  в течение двух недель определяет  победителей в номинациях. Первый, второй и третий призы присуждаются в десяти категориях: Sport News - Новости с места событий, General News - Общие новости, People in the News - Люди в новостях, Sport Action - Спортивные состязания,  Sports Features - Спорт,  Contemporary Issues - Актуальные темы, Daily Life - Повседневная жизнь, Portraits - Портреты, Arts and Entertainment - Искусство и развлечение Nature - Природа.

Главный приз конкурса World Press Photo - Золотой глаз (Golden Еуе). Присуждается одиночной фотографии, которая иллюстрирует тему, ситуацию или событие величайшей важности для журналистики, и выполнена таким образом, что она демонстрирует выдающийся уровень зрительного восприятия и творчества.

Награда сопровождается денежным призом в 10 тысяч евро, а также билетом для поездки в Амстердам и оплатой проживания в дни вручения наград в мае. Победитель также получает одну из новейших профессиональных цифровых фотокамер Canon.

Первый, второй и третий призы присуждаются в десяти категориях - как для серий снимков, так и для одиночных фотоснимков с целью поощрения предоставления на конкурс фотографий общей направленности и тематических фотоснимков в области новостей.

В каждой категории как фотограф лучшего одиночного снимка, так и фотограф лучшего материала/серии снимков получают награду "Золотой глаз" и денежный приз 1500 евро вместе с билетом для поездки в Амстердам и оплатой проживания в дни вручения наград. Обладатели вторых и третьих призов и награжденные почетной грамотой получают награду "Золотой глаз" и диплом.

По итогам конкурса выпускается книга лучших фотографий года - Yearbook. Работы, отмеченные призами, публикуются в ежегоднике World Press Photo, а также на сайте World Press Photo и экспонируются на выставках, проводимых под эгидой World Press Photo. Каждый год выставки призеров World Press Photo показываются в 45 странах мира.

Показ лучших фотографий World Press Photo в Москве с 2007 г. организует фонд "Объективная реальность".

За время проведения конкурса советские и российские фотожурналисты не раз становились его лауреатами, среди них были и фотокорреспонденты АПН и РИА "Новости": Борис Кауфман (1972), Макс Альперт (1973), Валерий Шустов (1979, 1978), Дмитрий Донской (1979), Владимир Родионов (1981), Игорь Уткин (1983, две премии - 1987), Александр Макаров (1985), Юрий Абрамочкин (1987), Владимир Вяткин (1983, 1985, 2000, 2003, 2007).

Не раз становился лауреатом премии российский военный фотожурналист Юрий Козырев (две премии - 2000, 2009), в 2001 и 2002 годах - член жюри конкурса World Press Photo.

Лауреатами конкурса фотожурналистов World Press Photo за 2010 год стали 63 фотографа из 23 стран мира.

Жюри 53-го конкурса World Press Photo 2010 победу в номинации "Лучшая фотография года" присудило итальянскому фотожурналисту Пьетро Мастурцо (Pietro Masturzo), на фотографии которого запечатлена иранская женщина, выкрикивающая слова протеста с крыши многоквартирного дома. В номинации "Лучшее фото из горячей точки" первое место было присуждено сотрудничающему с газетой New York Times австралийскому фотографу Адаму Фергюсону (Adam Ferguson) за фотографию с места взрыва, устроенного террористом-смертником в Кабуле 15 декабря 2009 г.

Украинский фотокорреспондент Степан Рудик, сотрудничающий с агентством РИА Новости, занял третье место в номинации "Спортивное фото" за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве. Первое место в этой номинации завоевала работа американки Элизабет Крейц (Elizabeth Kreutz), снявшей "фотоисторию" о возвращении американского велогонщика Лэнса Армстронга в большой спорт после трехлетнего перерыва.

Лучшим портретом  признано фото страдающего анорексией мальчика-подростка, сделанное английским фотожурналистом Лаурой Пэннэк (Laura Pannack) для издания Guardian Weekend magazine, а среди серий фотографий первое место получила работа "В машине" (In the car) голландца Родерика Хендерсона (Roderik Henderson), "модели" которого выглядывают из окон автомобилей. Среди присланных на конкурс фотографий природы лучшей была признана работа венгерского мастера Джо Петерсбурсгер (Joe Petersburger), который сфотографировал зимородка, охотящегося за рыбой.

В 2010 г. лучшие фоторепортажи были показаны в 100 городах по всему миру - от Голландии до Японии.

В 2011 г. победу в номинации "Лучшая фотография года" жюри отдало южноафриканскому фотографу Джоди Байберу (Jodi Beiber), представившему снимок 18-летней афганской девушки Биби Айши, которая стала жертвой неизжитых варварских обычаев афганских народов. Эта фотография также заняла первое место в номинации "Лучший портрет".

в номинации "Лучшее фото из горячей точки" победу одержал гаитянский фотограф Даниэль Морель (Daniel Morel), запечатлевший в серии снимков первые минуты после чудовищного январского землетрясения, жертвами которого стали около 230 тысяч человек. Победителем в номинации "Люди в новостях" стал австралийский фотограф Дэниэл Береулак (Daniel Berehulak), снявший летнее наводнение в Пакистане. Первое место в номинации "Природа" было присуждено американскому фотографу Бенджамину Лоуи (Benjamin Lowy), который заснял на пленку огромное нефтяное пятно в Мексиканском заливе. 

Работы финалистов конкурса показали в России - в Москве. Казани и Самаре. В рамках выставки агентство РИА Новости представило собственую экспозицию "Избранное. Фотографы РИА Новости в истории World Press Photo" и цикл лекций фотографов.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала