Рейтинг@Mail.ru
Музыкальная премия "Грэмми". Справка - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыкальная премия "Грэмми". Справка

Читать ria.ru в

12 февраля в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения музыкальной премии "Грэмми".

Премия "Грэмми" (Grammy Awards) присуждается по решению членов Национальной академии звукозаписи США (Recording Academy), основанной в 1957 году, и отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места данного произведения или исполнителя в хит-парадах.

Премия "Грэмми" присуждается ежегодно по результатам тайного голосования членов академии. Она вручается за высокие успехи и достижения по итогам прошедшего года музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам и другим представителям музыкальных профессий.

Первое вручение состоялось 4 мая 1959 года.

Цель, которую преследуют организаторы премии, – это пропаганда в США музыкального искусства во всех его проявлениях.

Статуэтка "Грэмми" представляет собой золотой граммофончик на деревянной подставке. Число номинаций премии непостоянно – по решению специального комитета академии оно может изменяться. Первоначально премия насчитывала 28 категорий: от категорий "Запись года", "Альбом года", "Песня года", "Лучшее исполнение" до номинаций "Лучшая запись для детей" и "Лучшая обложка альбома".

По решению Национальной академии звукозаписи США, число категорий, в которых будет вручаться "Грэмми" в 2012 году, сокращено со 109, как было в 2010 году, до 78.

Сегодня премия насчитывает 78 категорий по 29 музыкальным жанрам.

Самыми престижными считаются категории "Запись года", "Альбом года", "Песня года", "Лучший молодой артист" (или музыкальный коллектив). В номинациях отражены практически все основные музыкальные стили: от рок- и рэп-музыки до классики и кантри. Награду в категории "Запись года" получают продюсеры композиции, а в категории "Песня года" – ее автор и/или исполнитель.

В 1994 году впервые были вручены премии в номинации "За технические достижения", которыми награждаются компании и отдельные люди за вклад, имеющий важнейшее значение для звукозаписывающей индустрии.

С 2010 года исполнители, ранее уже номинировавшиеся на "Грэмми", могут претендовать на премию в категории "Лучший молодой артист", если они до того не выпускали альбомы и не становились лауреатами. Продюсерам классических альбомов теперь достаточно представить на рассмотрение академии одну запись (ранее необходимо было представить три). Записи коллективов, исполняющих классическую музыку, могут претендовать на премию в том случае, если более половины произведений написаны за пять лет до выдвижения на "Грэмми".

В разное время этой премии удостаивались Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Джон Леннон, Шинед О'Коннор, Тина Тернер, Джордж Бенсон, Боб Дилан, Уитни Хьюстон, Стинг и другие. Многие музыканты становились лауреатами "Грэмми" неоднократно.

В истории премии был случай, когда в знак протеста против политики британских властей в отношении Северной Ирландии ирландская певица Шинед О'Коннор отказалась от "Грэмми".

В феврале 2008 года премию "Грэмми" в номинации "Лучший альбом разговорного жанра" получил тогда еще кандидат в президенты США Барак Обама.

В 2009 году премии "Грэмми" за достижения в музыке удостоилась группа слепых музыкантов Blind Boys of Alabama, исполняющая блюз и госпел, 90-летний джазовый пианист Хэнк Джонс, певец и киноактер Дин Мартин. Почетной награды был удостоен соул-квартет Four Tops, во многом определивший звук американской черной поп-музыки 1960-х годов.

Лауреатом 52-й церемонии "Грэмми", состоявшейся в феврале 2010 года, стал скончавшийся в июне 2009 года король поп-музыки Майкл Джексон за вклад в развитие музыкального искусства.

Триумфатором 52-й церемонии вручения "Грэмми" стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести премий "Грэмми", в том числе в престижной категории "Песня года". Шесть статуэток Бейонсе стали рекордным единовременным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии "Грэмми".

В 2011 году пять статуэток "Грэмми" досталось кантри-рок-трио Lady Antebellum в номинациях "Лучшая песня", "Запись года" и других.
Лучшей певицей в жанре поп стала Леди Гага.

"Альбомом года" был признан Suburbs малоизвестной в России, но популярной в Америке группы Arcide Fire.
В номинации "Лучшее мужское исполнение в жанре поп" приз получил молодой американец Бруно Марс – певец, автор песен и музыкальный продюсер Питер Джин Эрнандес.

Лучшей молодой артисткой стала чернокожая джазовая певица Эсперансе Сполдинг.

За вклад в развитие музыки награда была присуждена Барбаре Стрейзанд.

"Реквием" Верди, записанный Чикагским симфоническим оркестром при участии Чикагского хора, победил в категориях "Лучший классический альбом" и "Лучший альбом хоровой музыки".

В категории "Лучшее классическое вокальное исполнение" премию получила Сесилия Бартоли.

В числе лауреатов премии неоднократно были и российские музыканты. Если среди американских претендентов на премию "Грэмми" преобладают поп-исполнители, то из России номинантов представляют мастера классического музыкального жанра. Лауреатами "Грэмми" в разное время становились Валерий Гергиев, а также возглавляемые им хор и оркестр Мариинского театра, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Родион Щедрин, Максим Венгеров. В 1996 году скрипач Максим Венгеров получил премию в категориях "Классический альбом года" и "Лучший инструментальный солист с оркестром" за запись концертов Шостаковича и Прокофьева. В 1999 году Владимир Ашкенази получил премию в категории "Лучшее инструментальное сольное исполнение" за диск с прелюдиями и фугами Дмитрия Шостаковича. В 2002 году российский скрипач Гидон Кремер был удостоен "Грэмми" в категории "Исполнение небольшого ансамбля" за альбом "После Моцарта (Раскатов, Сильвестров, Шнитке и др.)".

В 2003 году лауреатами премии стали Михаил Горбачев, Билл Клинтон и Софи Лорен в номинации "Альбом для детей в разговорном жанре". Экс-президенты и итальянская актриса выпустили двойной диск "Петя и Волк" и продолжение сказки "Волк и Петя". Горбачев озвучивал вступления и эпилоги в обеих сказках, Софи Лорен – сказку "Петя и Волк" на музыку Сергея Прокофьева, Билл Клинтон - продолжение оригинала "Волк и Петя", музыку к которому написал французский композитор Жан Паскаль Бейнтус.

В том же году премию получил Мстислав Ростропович "за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижера, за жизнь в записях". Это высшая награда премии и вручают ее отдельно, чтобы подчеркнуть всю важность события. За историю "Грэмми" Ростропович стал седьмым по счету музыкантом, получившим столь высокую оценку.

В 2004 году Мстислав Ростропович и Максим Венгеров стали лауреатами премии в категории "Лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра" за диск с записью скрипичного концерта Бенджамина Бриттена и концерта для виолончели Уильяма Уолтона. Максим Венгеров играл с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Мстислава Ростроповича.

В 2005 году российский пианист Михаил Плетнев получил премию в категории "Лучшее исполнение камерной музыки". Эту награду россиянин получил вместе с аргентинской певицей Мартой Аргерич за исполнение произведений Сергея Прокофьева и Мориса Равеля.

В 2008 году премию "Грэмми" в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" получил Юрий Башмет и его оркестр "Солисты Москвы" за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.

В 2010 году премию "Грэмми" за лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром Второго и Третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева получили дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин.

В 2011 году лауреатами "Грэмми" стали солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, принявшие участие в записи "Реквиема" Джузеппе Верди.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала