Рейтинг@Mail.ru
Курт Дональд Кобейн. Биографическая справка - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Курт Дональд Кобейн. Биографическая справка

Читать ria.ru в

20 февраля лидеру американской группы Nirvana Курту Кобейну исполнилось бы 45 лет.

Вокалист и гитарист культовой американской группы Nirvana Курт Дональд Кобейн (Kurt Donald Cobain) родился 20 февраля 1967 года в городе Абердин (штат Вашингтон), недалеко от Сиэтла. Отец Курта - Дональд Кобейн работал автомехаником, мать - Венди Кобейн за свою жизнь сменила массу профессий, работая то воспитательницей, то официанткой, то секретаршей. В 1975 году его родители развелись.

Курт родился в музыкальной семье, поэтому уже в возрасте двух лет начал проявлять интерес к музыке. Дядя Курта был участником рок-группы, а его тетя Мэри играла на гитаре. Именно тетя подарила Курту записи песен The Beatles и The Monkees, а когда ему было семь лет, преподнесла племяннику в подарок детскую барабанную установку.

В возрасте 14 лет Курт забросил эксперименты с ударной установкой и начал учиться играть на гитаре, подаренной ему дядей Чаком на день рождения. Вскоре Кобейн открыл для себя панк-музыку и принял решение создать собственный музыкальный коллектив. В поисках единомышленников он познакомился с участниками абердинской команды Melvins, сочетавшей в своей музыке элементы панка и хард-рока. В компании Melvins Кобейн подружился с Кристом Новоселичем (Krist Novoselic), который в последствии стал неизменным басистом группы Nirvana.

В 1985 году Курт Кобейн организовал группу, получившую название Fecal Matter. Коллектив не имел успеха и вскоре был расформирован, зато оставил после себя демо-запись, которая досталась Крису Новоселичу. Другу Кобейна понравился услышанный им материал и он предложил сформировать новую команду. Новоиспеченный коллектив вскоре пополнил ударник Аарон Буркхард (Aaron Burckhard).
На начальном этапе деятельности группа сменила несколько названий - Skid Row, Ted Ed Fred, Bliss, Pen Cap Chew, однако в итоге остановилась на Nirvana. Под новым и окончательным названием трио выпустило первый сингл — Love Buzz/Big Cheese, а уже в 1989 году в свет вышел первый полноценный альбом Nirvana - Bleach. За ударные на этом альбоме отвечал барабанщик Чэд Ченнинг (Chad Channing), сменивший Буркхарда. Пластинка была выпущена на независимом лейбле Sub Pop и была выдержана в стиле гранж (grunge), для которого характерны "грязный" и "тяжелый" звук, надрывный вокал, панк-эстетика и часто шокирующая эмоциональность.

В 1990 году у группы появился новый ударник – Дэйв Грол (David ErGrohl), а 1991 году был издан второй альбом Nirvana — Nevermind, пользовавшийся огромной популярностью и ставший для группы самым коммерчески успешным. Композиции Smells Like Teen Spirit, Lithium, Come As You Are стали хитами, диск получил статус "бриллиантового". http://www.burntout.com/kurt/biography/11 января 1992 года альбом достиг первого места в чартах Billboard, сместив альбом Dangerous певца Майкла Джексона. Пластинка также возглавила чарты многих стран по всему миру.

В 1992 году в продаже появился компиляционный альбом Nirvana Incesticide, содержащий редкие демо и радио записи группы.

Третий и последний студийный альбом, получивший название In Ultero группа выпустила в 1993 году, при участии продюсера Стива Альбини. In Utero дебютировал в хит-параде Billboard 200 в сентябре 1993 года, заняв там первое место. Однако, будучи коммерчески успешным, альбом все же не достиг успеха Nevermind. Осенью группа отправилась в первый за два года большой тур по США. Для его проведения Nirvana пригласила в качестве второго гитариста Пэта Смира из панк-группы Germs.

В ноябре 1993 года Nirvana вместе со Смиром выступали на акустическом концерте MTV Unplugged. Вопреки ожиданиям публики и продюсеров шоу, группа сыграла только два своих хита - All Apologies и Come as You Are, зато отметилась исполнением малоизвестных песен и кавер-версий. Выступление группы впервые показали на MTV 14 декабря 1993 года.

В начале 1994 года команда отправилась на гастроли в Европу. После концерта 1 марта в зале Terminal Eins в Мюнхене Кобейн заболел бронхитом и тяжелым ларингитом. Еще одно шоу, которое должно было состояться в том же зале на следующую ночь, отложили. Утром 4 марта в Риме Кобейн был найден без сознания в комнате отеля, и его отвезли в больницу. Гастроли, включая многочисленные концерты в Великобритании, были отменены. В последующие недели давняя и мучительная зависимость Кобейна от героина дала о себе знать. Друзья уговорили музыканта отправиться в реабилитационную клинику, однако уже через несколько дней он совершил побег из больницы и улетел в Сиэтл.

8 апреля 1994 года Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме. Вскоре следствие установило, что 5 апреля Кобейн покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из дробовика. В его крови содержалось большое количество героина. Музыкант оставил предсмертную записку, в которой обратился к многочисленным поклонникам и родным.

10 апреля в Сиэтле состоялась публичная церемония прощания с музыкантом. На ней присутствовали семь тысяч человек.

Группа Nirvana является обладательницей многих музыкальных наград и премий. Среди них MTV Video Music Awards, BRIT Awards и American Music Awards. В 1996 году концертный акустический альбом группы MTV Unplugged In New York удостоился премии "Грэмми" в номинации "Лучшее исполнение альтернативной музыки".

5 апреля 2011 года в родном городе лидера группы Nirvana Абердине был открыт памятник гитаре Курта Кобейна. Скульптурная композиция представляет собой сделанную из бетона увеличенную копию концертной гитары Кобейна Fender Jag-Stang с прикрепленной к ней металлической лентой. На ленте выбиты слова из песни группы Nirvana On a Plain.

Курт Кобейн был женат на певице и актрисе Кортни Лав (Courtney Love). 18 августа 1992 года у них родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн (Frances Bean Cobain). Фрэнсис активно занимается художественным и музыкальным творчеством. В феврале 2010 года в качестве вокалистки она приняла участие в проекте Evelyn, Evelyn, а в июле 2010 года в Лос-Анджелесской галерее состоялся показ ее картин

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала