Рейтинг@Mail.ru
Всеволод Васильевич Санаев. Биографическая справка - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всеволод Васильевич Санаев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

25 февраля исполняется 100 лет со дня рождения актера театра и кино Всеволода Санаева.

Известный актер театра и кино, Народный артист СССР Всеволод Васильевич Санаев родился 25 (12 по старому стилю) февраля 1912 года в городе Туле.

Уже в 14 лет начал работать мастером на Тульской гармонной фабрике, в 1931–1932 годах был актером вспомогательного состава Тульского театра драмы.

Большое желание серьезно заняться актерским мастерством привело Санаева в Москву. Он поступил в ГИТИС и в 1937 году с успехом его окончил. После института молодого актера приняли в труппу МХАТа. Покинув МХАТ в 1942 году и проработав три года в Театре имени Моссовета, Санаев в 1946 году перешел в Театр киноактера, но уже в 1948 году оставил и его, чтобы посвятить себя киноискусству.

В кино актер дебютировал в 1938 году в фильме "Волга-Волга", сыграв маленькую роль лесоруба, а первая крупная работа состоялась в картине "Любимая девушка" (1940) - роль рабочего Добрякова.

В кино Всеволод Санаев снимался много. Редкий год обходился без роли, чаще бывало по несколько ролей. О Санаеве писали, критики отмечали исполненные им роли отца поэта в фильме Владимира Герасимова "Песнь о Кольцове", рабочего Емельянова в фильме Сергея Юткевича "Рассказы о Ленине", рядового Еремеева в комедии Константина Юдина "Сердца четырех".

В 1963 году Санаев исполнил роль майора Сазонова в фильме "Это случилось в милиции", а всесоюзную известность ему принесла роль мудрого, рассудительного, чуть ироничного милицейского полковника Зорина в детективной трилогии о милиции – "Черный принц", "Возвращение "Святого Луки" и "Версия полковника Зорина". Сыграв полковника Зорина в картине режиссеров Бобровского и Ладынина, Санаев стал заслуженным работником МВД.

Также среди заметных ролей Всеволода Санаева – директор МТС Кантауров в фильме "Возвращение Василия Бортникова", Донцов в "Первом эшелоне", старшина Козлов в картине "Пять дней – пять ночей".

В 1958 году Санаев получил звание Заслуженного артиста РСФСР, в 1964 году стал Народным артистом РСФСР, а в 1969 году удостоился звания Народного артиста СССР.

Интересны актерские работы Санаева в фильмах, поставленных Василием Шукшиным. Это Степан Федорович ("Печки-лавочки") и Ермолай Воеводин ("Ваш сын и брат"). За работу над последней Санаев стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Зрителям запомнились работы Санаева и последнего периода его жизни — в фильмах "Забытая мелодия для флейты", "Ширли-Мырли" и особенно в картине "Белые росы", в которой он создал неподражаемый актерский дуэт вместе с Борисом Новиковым.За свою жизнь Всеволод Санаев снялся более чем в семидесяти картинах. Критики на протяжении всей творческой карьеры Санаева отмечали отсутствие фальши и достоверность его игры.

В последние годы Всеволод Санаев сетовал, что ему не дали спеть в кино и сыграть комедийную роль. Но актер никогда не жаловался ни на жизнь, ни на удары судьбы. На вопрос, кем бы он стал, если бы не был актером, он отвечал: "Я был бы замечательным гармонных дел мастером".

Актерские работы Санаева были неоднократно отмечены премиями и наградами. Среди наград – Диплом Всеболгарского фестиваля в Варне (1972 год, за фильм "Украденный поезд"), премия за лучшую мужскую роль на XVII ВКФ в Киеве (1984 год, фильм "Белые росы").

Будучи еще актером МХАТа, на гастролях театра в Киеве Санаев познакомился со студенткой филологического факультета Лидией, которая вскоре стала его женой и переехала с ним в Москву. В дальнейшем вместе они прожили всю жизнь.

Сын Санаева, Алексей, умер в раннем детстве, заболев во время второй мировой войны корью и дифтеритом.

Дочь артиста Елена Санаева - заслуженная артистка РСФСР, вдова кинорежиссера и актера Ролана Быкова.

Внук - Павел Санаев - писатель, сценарист и кинорежиссер. В 1992 году он написал повесть "Похороните меня за плинтусом", которая вышла в 2003 году и сразу стала бестселлером, принеся автору широкую известность. Книга имеет автобиографический характер и тесно связана с историей семьи Санаевых.

Умер Всеволод Санаев в Москве 27 января 1996 года. Он похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с могилой жены Лидии Санаевой.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала