Рейтинг@Mail.ru
Сообщения о готовившихся покушениях на Владимира Путина. Справка - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщения о готовившихся покушениях на Владимира Путина. Справка

Читать ria.ru в

27 февраля 2012 года стало известно, что спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина.

По сообщению Первого канала, в Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов, сообщил телеканал.

Это не единственное сообщение о готовящихся покушениях на Владимира Путина за время его работы на высших государственных должностях.

В феврале 2000 года из информированных источников в правоохранительных органах стало известно о наличии оперативной информации, согласно которой чеченские боевики намерены осуществить покушение на и.о. президента Владимира Путина во время его поездки 24 февраля в Санкт-Петербург на похороны Анатолия Собчака. Начальник Управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Федеральная служба охраны (ФСО), сотрудники которой непосредственно охраняют первое лицо государства, от комментариев воздержалась.
В связи с появившимися сообщениями о возможном покушении на Владимира Путина в Петербурге были предприняты повышенные меры безопасности.
(РИА Новости, 23.02.2000).

Накануне Ялтинского саммита 18 августа 2000 года украинские спецслужбы получили информацию о готовящемся покушении на главу российского государства. В ходе отработки версий были задержаны четверо чеченцев и несколько человек из стран Ближнего Востока. Они были выдворены за пределы Украины. 12 сентября эту информацию подтвердил журналистам в Днепропетровске председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач. По его словам, вся информация о готовящемся покушении на президента Владимира Путина была оперативно передана российским спецслужбам.
(РИА Новости 12.09.2000)

В октябре 2001 года азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось  предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам. По данным азербайджанских спецслужб, он проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца.
Кянан Ростам был задержан и приговорен к 10 годам тюрьмы строгого режима.
(РИА Новости, 28.10.2001).

19 октября 2003 года британская газета The Sunday Times сообщила, что Скотленд-Ярд раскрыл план покушения на президента России Владимира Путина.

По данным The Sunday Times, полученным из Скотленд-Ярда, двое российских граждан, прибывших в Лондон из Москвы в начале октября, встретились с бывшим подполковником ФСБ Александром Литвиненко с целью обсудить план по физическому устранению президента РФ Владимира Путина с помощью чеченцев. Об этой встрече Литвиненко рассказал Борису Березовскому, который посоветовал ему написать заявление в полицию. Литвиненко написал подробный отчет о встрече и предложении сотрудников спецслужб на 10 страницах, благодаря которому двое бывших сотрудников КГБ и были арестованы.

В июне 2007 года сообщения о возможном покушении на Владимира Путина появились накануне его визита в Стамбул на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В день приезда российского лидера в Турцию в местных СМИ появились сообщения о том, что за день до начала саммита ОЧЭС террористы "Аль-Каиды" планировали совершить теракт против Владимира Путина. Сотрудники турецких спецслужб арестовали пять человек, якобы связанных с "Аль-Каидой".

14 октября 2007 года некоторые СМИ сообщили со ссылкой на источники в спецслужбах, что во время пребывания президента России в Тегеране (15-16 октября) на него готовится покушение.

В январе 2008 года стало известно, что в Иране арестован сотрудник телекоммуникационной компании, подозреваемый в распространении слухов о готовящемся покушении на президента РФ Владимира Путина во время его визита в Тегеран.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала