Рейтинг@Mail.ru
Жан Дюжарден. Биографическая справка - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жан Дюжарден. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Француз Жан Дюжарден получил "Оскара" как лучший актер 2011 года за роль в фильме Мишеля Хазанавичуса "Актер".

Популярный французский актер Жан Дюжарден (Jean Dujardin) родился 19 июня 1972 года в парижском пригороде Рюэль-Мальмезон.

Имеет степень бакалавра в категории "Философия - пластические искусства".

Некоторое время работал слесарем, затем служил в армии. После демобилизации Дюжарден переехал в Париж, где познакомился с актерами-комиками Бруно Саломоном, Эриком Колладо, Эриком Массо и Эммануэлем Жукла. Впятером они организовали шоу-группу Nous C Nous, ставшую известной благодаря передаче Патрика Себастьяна Fiesta на канале France 2.

В 1999 году он начал сниматься в юмористическом франко-канадском сериале "Парень и девушка" (1999-2003), состоящем из коротких скетчей. Эта работа принесла Жану Дюжардену известность и множество премий.

В 2002 году Дюжарден дебютировал на большом экране, сыграв продавца эксклюзивной обуви в комедии "Если бы я был богат". В 2003 году он исполнил роль комиссара Лоренци в фильме "Все девчонки безумны". Следующие два фильма с его участием – "Свадьба!" (2004) и "Брис Великолепный" (2005) – стали хитами французского проката.

От комедии актер перешел к другим жанрам: в 2004 году он появился в детективном фильме "Инкассатор" вместе с Альбером Дюпонтелем, а в 2005 году снялся в костюмной драме "Не зарекайся".

Следующим шагом к вершине стала главная роль в пародиях на шпионские фильмы "Агент 117" (2006) и "Агент 117: Миссия в Рио" (2009) режиссера Мишеля Хазанавичуса. Обе картины имели огромный успех и в Европе, и в Соединенных Штатах.

В 2007 году актер сыграл полицейского, который пытается самостоятельно найти убийцу свой дочери, в триллере "Встречное расследование", а также исполнил главную роль в экранизации бестселлера Фредерика Бегбедера "99 франков".

В 2008 году увидели свет криминальная комедия "Отпетые мошенники" и артхаусная драма Франсиса Юстера "Человек и его собака", где Дюжарден снялся вместе с Жаном-Полем Бельмондо. В 2009 году актер сыграл главную роль в комедийном вестерне "Счастливчик Люк", а в 2010 году вновь встретился с Альбером Дюпонтелем на съемочной площадке "драматической комедии" "Кусочки льда".

Новыми гранями дарования комика засверкали в фильме "Артист" (2011) режиссера Мишеля Хазанавичуса. Дюжарден получил за эту роль целую серию наград. За лучшую мужскую роль в фильме "Артист" он был удостоен премий Европейской киноакадемии (2011), Каннского кинофестиваля (2011), Британской академии BAFTA (2012), американских кинопремии "Золотой глобус" (2012).

27 февраля 2012 года Академия киноискусств и наук США вручила Жану Дюжардену "Оскар" как лучшему актеру 2011 года
С 1997 года по 1998 год Дюжарден трижды становился победителем телевизионного конкурса "Звездная пыль" в номинации "Лучший

комик". В 2007 году он был удостоен премии "Сезар" в номинации "лучший актер" за фильм "Агент 117".

Дюжарден женат на актрисе и телережиссере Александре Лами, которая была его партнершей в сериале "Парень и девушка". От первого брака у него двое сыновей – Симон и Жюль.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала