Рейтинг@Mail.ru
Газета "Культура". Справка - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Газета "Культура". Справка

Читать ria.ru в

Журналисты увольняются из газеты "Культура" из-за разногласий с назначенной в декабре на пост главного редактора Еленой Ямпольской, рассказал РИА Новости в среду покинувший "Культуру" музыкальный обозреватель Дмитрий Морозов.

Газета "Культура" была основана в 1929 году. Первый номер издания, которое называлось тогда "Рабочий и искусство", вышел из печати 6 ноября 1929 года. Позже газета носила названия "Советское искусство", "Советская культура", "Культура".

Это было единственное периодическое издание, освещающее вопросы отечественной и зарубежной культуры в объеме 16 полос. До 28 октября 2011 года газета выходила по четвергам, ее тираж составлял 29,2 тысячи экземпляров. Она распространялась во всех субъектах Российской Федерации.

Газета состояла из двух частей. Первая часть - информационные и аналитические материалы на общественно-политические и социальные темы, публикации по проблемам провинциальной культуры и культуры стран СНГ. Вторая часть представляла традиционные полосы газеты – "Театр", "Музыка", "Кино", "Палитра", "Краски мира". Ее авторами были известные журналисты, писатели, деятели культуры: Фазиль Искандер, Валерий Фокин, Марк Захаров и другие.

На базе газеты "Культура" работает "Агентство культурной информации", распространяющее новостную ленту о культурных событиях в российских регионах.

Газета "Культура" являлась информационным спонсором многих акций и мероприятий в области российской культуры – Международного конкурса П.И. Чайковского, кинофестиваля "Литература и кино" и др.

В октябре 2011 года было опубликовано письмо коллектива редакции газеты "Культура" с призывом о финансовой помощи, где сообщалось о том, что издание приостанавливает свою работу 27 октября 2011 года по причине финансового кризиса: сотрудники в течение семи месяцев не получали зарплату, больше года не выплачивались гонорары. Долги газеты, образовавшиеся во время финансового кризиса 2008-2010 годов, составили 15 миллионов рублей.

В декабре 2011 года главным редактором газеты была назначена Елена Ямпольская, прежде руководившая отделом культуры газеты "Известия".

С января 2012 года обновленная газета "Культура" стала выходить по пятницам с новым подзаголовком "Духовное пространство русской Евразии".

Благодаря появлению новых инвесторов газета смогла расплатиться с сотрудниками и начать ремонт и покупку нового оборудования.

Ямпольская не стала раскрывать имя инвестора, спасшего газету от банкротства, сообщив лишь, что "определенная группа творческой интеллигенции заинтересована в том, чтобы газета возродилась, и эти люди с разных сторон привлекли средства".

Сотрудникам в качестве главного акционера и владельца был представлен глава РАО Сергей Федотов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала