Рейтинг@Mail.ru
Лучо Далла. Биографическая справка - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучо Далла. Биографическая справка

© Фото : LucarelliПевец и композитор Лучо Далла
Певец и композитор Лучо Далла
Читать ria.ru в

Известный итальянский певец и композитор Лучо Далла (Lucio Dalla), автор знаменитой песни Caruso, посвященной оперному певцу Энрико Карузо, скончался в четверг в Швейцарии, не дожив трех дней до своего 69-го дня рождения.

Итальянский певец и композитор Лучо Далла (Lucio Dalla) родился 4 марта 1943 года в Болонье. В юности он играл сначала на аккордеоне, а затем на кларнете.

В 1962 году Далла впервые вышел на сцену как джазовый исполнитель, в 1964 году он дебютировал как певец. Расцвет творческой карьеры Далла пришелся на 1971 год, когда на фестивале в Сан-Ремо он занял третье место с песней "4/3/1943", переименованной публикой в Gesu Bambino.

Самой знаменитой работой итальянского певца и композитора считается песня Caruso (1986), которая в России известна под названием "Памяти Карузо". Песня единодушно признана одной из самых красивых из когда либо написанных в мире современной музыки последнего столетия. Запись этой песни была продана тиражом в 9 миллионов копий по всему миру в 10 версиях исполнения на разных альбомах. Эта песня была включена в репертуар Лучано Паваротти, что принесло ей особую популярность.

В 1988 году вместе с Джанни Моранди Далла записал совместный альбом From/Morandi, а затем провел триумфальное турне. В 1990 году на телевидении Дучо Далла представил новую песню "Осторожно, Волк" и следующий альбом "Смена". Тираж альбома составил около 1,4 миллиона экземпляров.

Лучо Далла записал альбомы Il giorno aveva cinque teste, Anidride solforosa, Automobili, Come e profondo il mare, Lucio Dalla, Dalla, Lucio Dalla Q-disc, 1983, Viaggi organizzati, Bugie, Dallamericaruso.

Последним успешным альбомом композитора стал "Это любовь", написанный в 2011 году.

Композитор писал музыку к кинофильмам итальянских режиссеров Антониони, Монинини, Джаннарэлли, Вердонэ, Кампиотти, Плачидо.

Далла писал также классическую музыку. Среди классических произведений широко известна его версия произведения "Петя и волк" Прокофьева. Вдохновившись "Тоской" Пуччини, Далла создал рок-оперу "Тоска".

Он был автором ряда известных программ на итальянском телевидении.

Далла также занимался издательской деятельностью и имел свою галерею авангардного искусства.

В 1999 году он получил степень почетного доктора наук в Университете Болоньи.

В 2001 году издательский дом Einaudi посвятил Лучо Далла книгу из серии Parole e canzoni – сборник с текстами всех песен и видеокассетой. В этом же году Далла опубликовал свою первую книгу рассказов Bella Lavita, выпущенную в издательстве Rizzoli.

Певец и композитор много гастролировал по миру. В феврале 2008 года он выступал с сольным концертом на сцене Московского международного дома музыки.

За свою почти 50-летнюю карьеру Лучио Далла успел поработать со многими знаменитыми артистами, включая Лучано Паваротти и Андреа Бочелли.

Одним из его последних выходов на сцену стал финал песенного конкурса "Сан-Ремо" в феврале 2012 года.

Лучо Дала скончался 1 марта 2012 года в Швейцарии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала