Рейтинг@Mail.ru
Биография Михаила Федотова - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Михаила Федотова

Читать ria.ru в

Президент России Владимир Путин переназначил своих советников. Одним из них вновь стал Михаил Федотов.

Ниже приводится биографическая справка.

Михаил Александрович Федотов - советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Родился 18 сентября 1949 года в Москве в семье потомственных юристов.

В 1972 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова. Во время учебы участвовал в правозащитной деятельности, за что был отчислен со второго курса и завершал образование на вечернем отделении.

В 1969-1972 годах работал корреспондентом в редакциях газет "Вечерняя Москва", "Социалистическая индустрия", "На боевом посту", в журнале "Лесная новь".

С 1972 по 1976 год - аспирант Всесоюзного юридического заочного института (ныне - Московская государственная юридическая академия имени Кутафина).

С 1976 по 1990 год - на преподавательской работе во Всесоюзном юридическом заочном институте в качестве преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора. Имеет научные труды по проблемам конституционного и информационного права, интеллектуальной собственности, международного гуманитарного сотрудничества.

С 1990 по 1992 год - заместитель министра печати и массовой информации РСФСР.

В 1992 году - генеральный директор Российского агентства интеллектуальной собственности при президенте Российской Федерации.

С 1992 по 1993 год - министр печати и информации Российской Федерации.

С 1993 по 1998 год - постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), чрезвычайный и полномочный посол; награжден медалью ЮНЕСКО в честь 50-летия Всеобщей Декларации прав человека "за вклад в продвижение ценностей справедливости, равенства, свободы и солидарности".

С 1998 по 2003 год - вице-президент Регионального общественного фонда "Информатика для демократии" (Фонд "ИНДЕМ").

С 2003 по 2010 год - секретарь Союза журналистов России.

12 октября 2010 года президент России Дмитрий Медведев назначил Федотова советником президента Российской Федерации. 26 мая 2012 президент России Владимир Путин переназначил его на этот пост.

Федотов - доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации. Автор около 100 книг и статей по проблемам прав человека и конституционализма, интеллектуальной собственности и международного гуманитарного сотрудничества, один из создателей Кодекса профессиональной этики журналиста.

Женат, у него двое детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала