Рейтинг@Mail.ru
Организация Североатлантического договора (НАТО) - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организация Североатлантического договора (НАТО)

© Фото : Public DomainСаммит стран НАТО
Саммит стран НАТО
Читать ria.ru в
Тридцать лет, 30 мая 1982 года, назад состав НАТО претерпел изменения. Шестнадцатым членом альянса стала Испания. Впервые, начиная с 1955 года, когда присоединиться к союзу решила ФРГ, организация Североатлантического договора приветствовала нового участника.

Тридцать лет назад, 30 мая 1982 года, состав НАТО претерпел изменения. Шестнадцатым членом альянса стала Испания. Впервые, начиная с 1955 года, когда присоединиться к союзу решила ФРГ, организация Североатлантического договора приветствовала нового участника.

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation) - международная политическая и военная организация, созданная 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора.

Учредителями и первоначальными членами НАТО были 12 европейских и североамериканских государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенные Штаты Америки и Франция.
В период с 1949 года до начала 1980-х годов к Североатлантическому союзу присоединились четыре страны (Турция и Греция - в 1952 году, Германия - в 1955 году, Испания - в 1982 году). Самым впечатляющим, как с точки зрения числа новых членов, так и в плане политических последствий, стало расширение НАТО после окончания "холодной войны". Десять стран присоединились в ходе двух туров расширения Североатлантического союза: в 1999 году - Венгрия, Польша, Чехия; в 2004 году - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония. В 2009 году в альянс вступили Хорватия и Албания.

В настоящее время официальными кандидатами на вступление в альянс являются Черногория, Босния и Герцеговина, которые присоединились к так называемому "плану действий по членству в НАТО" в 2009 и 2010 годах соответственно.

В 2008 году Греция заблокировала приглашение Македонии присоединиться к альянсу, поскольку в Скопье не соглашаются изменить название своей страны таким образом, чтобы снять озабоченность Афин: область Македония существует на севере Греции.

В настоящее время членами НАТО являются 28 государств.

В соответствии с Договором 1949 года, главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников - демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

В своей деятельности НАТО руководствуется принятой главами государств и правительств на сессии Североатлантического совета в Вашингтоне 23-24 апреля 1999 года Стратегической концепцией Североатлантического союза.

Стратегическая концепция определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:
- выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;
- служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;
- осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;
- способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;
- содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

В рамках НАТО существует ряд программ, среди них важнейшая - "Партнерство во имя мира", политической основой которой является Совет евроатлантического партнерства (СЕАП). В СЕАП входят 46 стран, в том числе Украина и Россия (последняя приостановила свое участие в СЕАП после решения НАТО о военном вмешательстве в Косове в марте 1999 года, однако частично возобновила его в феврале 2000 года).

Высшим политическим органом НАТО является Североатлантический совет (Совет НАТО), который состоит из представителей всех государств-членов в ранге послов и проводит свои заседания два раза в год под председательством Генерального секретаря НАТО. В период между сессиями функции Совета НАТО выполняет Постоянный совет НАТО, куда входят представители всех стран-участниц блока в ранге послов.

Высшим военно-политическим органом организации является Комитет военного планирования, который собирается дважды в год на свои сессии на уровне министров обороны.

Высшим военным органом НАТО является Военный комитет, состоящий из начальников генеральных штабов стран - членов НАТО и гражданского представителя Исландии, не имеющей вооруженных сил. Военный комитет собирается на свои заседания не реже двух раз в год. Комитет имеет в своем подчинении командования двух зон: Европы и Атлантики. Верховное главное командование в Европе возглавляется верховным главнокомандующим (всегда - американским генералом). В его подчинении находятся главные командования на трех европейских театрах военных действий: Североевропейском, Центральноевропейском и Южноевропейском. В период между заседаниями функции Военного комитета выполняет Постоянный военный комитет.

К основным органам НАТО относится также Группа ядерного планирования.

Штаб-квартира организации находится в городе Брюсселе (Бельгия).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала