Рейтинг@Mail.ru
Запрет на выдачу тел террористов их родным в странах мира - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на выдачу тел террористов их родным в странах мира

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского молодежного форума "Селигер-2012" пообещал обсудить с правоохранительными органами возможность выдачи тел террористов их родным.

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2012" пообещал обсудить с представителями правоохранительных органов возможность выдачи тел террористов их родным.

Ниже приводится справочная информация о запрете на выдачу тел террористов их родным в разных странах мира.

Во многих странах действует практика анонимного захоронения террористов.

Власти США не выдают тела террористов, а хоронят их в обстановке строгой секретности. В частности, тело убитого "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае 2011 года было сброшено в Аравийское море.

В Нидерландах, если существует угроза пропаганды терроризма, тела боевиков также не выдаются.

Власти Германии могут задержать выдачу тел террористов на неопределенное время, а в Испании этот срок ограничен двумя годами.

В Израиле террористов хоронят на специальном военном кладбище для вражеских солдат рядом с военной базой Амиад на севере Израиля.

В мае-июне 2012 года в качестве жеста доброй воли Израиль передал палестинцам останки боле 90 палестинских боевиков, стоявших за терактами, жертвами которых стали десятки израильтян.

Ранее тела боевиков в таком количестве передавались лишь в рамках обмена на тела или на живых похищенных израильтян. В частности, 200 тел боевиков было передано группировке "Хезболлах" в 2008 году в обмен на тела двух военнослужащих, которые были захвачены накануне второй ливанской войны в июне 2006 года.

Тела девяти террористов, убитых при нападении на Мумбаи (Индия) 26 ноября 2008 года, были тайно захоронены полицейскими в неизвестном месте. Операция по захоронению террористов прошла в январе 2010 года. Власти предприняли ряд мер для того, чтобы ввести в заблуждение СМИ и скрыть информацию о похоронах. Трупы боевиков пролежали в морге более года.

В Пакистане террористы-смертники не заслуживают похорон, потому что общественность презирает их действия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала