Рейтинг@Mail.ru
Центральный Парк культуры и отдыха имени Горького - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральный Парк культуры и отдыха имени Горького

Читать ria.ru в

Экспериментальные площадки по аналогии с Гайд-парком на территории "Сокольников" и парка Горького в Москве могут заработать до конца текущего года.

Центральный Парк культуры и отдыха имени Максима Горького – центральный парк Москвы, занимает территорию площадью 109 гектаров и условно делится на две части – партерную и Нескучный сад.

История Нескучного сада берет свое начало от появления в 1753 году на участке от Калужской заставы до Москвы-реки усадьбы князя Никиты Юрьевича Трубецкого.

Партерная часть парка возникла по инициативе советской власти – организации на этой территории Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, открывшейся здесь в 1923 году. Планировку парка создавал архитектор-авангардист Константин Мельников.

Первый парк культуры и отдыха в  России открылся 12 августа 1928 года. Главной задачей парка было вести широкую политико-воспитательную и культурно-просветительскую работу среди трудящихся, быть организатором их досуга. На территории парка разместились выставочные павильоны и павильон культуры, теннисные боскеты и декоративный бассейн, аттракционы и специальный городок для детей. Подобного парка не было еще нигде в мире. В парке проводились большие массовые мероприятия и выставки.

В 1932 году, в связи с 40−летием общественной и литературной деятельности Алексея Максимовича Горького, парку было присвоено имя советского писателя, и с тех пор это место называют "Парк Горького".

С 50−х годов прошлого столетия в парке началась большая работа по его реконструкции: построили новый Главный вход, эстрады, появились гранитные набережные у Голицынского пруда, новые площади, аллеи.

В конце XX века в парке появились аттракционы, палатки, маленькие кафе-шашлычные, рекламные конструкции. Вход стал платным.

В 2011 году была отменена плата за вход, из парка убрали все аттракционы и киоски с фаст-фудом, появилось бесплатное Wi-fi покрытие, лежаки, современные арт-инсталляции, новые точки питания, продуманная программа мероприятий.

Скульптуры советского времени были скопированы или отреставрированы, были введены занятия по аэробике, йоге и латиноамериканским танцам.

Осенью здесь проходят книжные и дизайнерские ярмарки, а также ярмарки органической еды, вязанной детской одежды.

Ежемесячная посещаемость парка более 20 000 человек в день.

23 августа 2012 года власти Москвы выбрали парк имени Горького и парк «Сокольники» в качестве площадок для аналога Гайд-парка. Под создание аналога Гайд-парка будет отдана не вся территория этих парков, а лишь некоторая часть.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала