Рейтинг@Mail.ru
Крупные теракты на Северном Кавказе в 2011-2012 годах - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные теракты на Северном Кавказе в 2011-2012 годах

© МВД по Республике ДагестанВзрывное устройство, обнаруженное недалеко от мечети, где неизвестные напали на прихожан
Взрывное устройство, обнаруженное недалеко от мечети, где неизвестные напали на прихожан
Читать ria.ru в

28 августа в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана в результате взрыва террористки-смертницы в доме шейха Саида Афанди погибли семь человек, в том числе сама смертница и шейх.

27 августа прогремел взрыв в супермаркете "Мария", расположенном на улице Фабричная, 1 в городе Назрани (Ингушетия). "С минно-взрывными травмами в республиканскую клиническую больницу Назрани доставлены трое жителей республики. Одним из пострадавших при взрыве стал сотрудник полиции.

19 августа в Малгобекском районе Ингушетии террорист-смертник устроил взрыв на похоронах полицейского, погибшего в результате обстрела накануне.

В результате подрыва погибли 7 человек, еще 11 пострадали. Все погибшие были сотрудниками структур МВД, пострадавшие - мирные жители, которые попали в эпицентр взрыва.

Вечером 18 августа двое неизвестных в масках вошли в здание шиитской мечети в дагестанском городе Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам. Восемь человек были госпитализированы, двое из них - в реанимацию. Позже в мечети прогремел взрыв: сработало одно из двух установленных взрывных устройств, второе разминировали.

9 августа неизвестные обстреляли сотрудников полиции в Ботлихском районе Дагестана, трое полицейских погибли, один был ранен. По данным пресс-службы МВД республики, бандиты обстреляли полицейских из леса, когда те ехали проверять информацию о нахождении вооруженных людей в окрестностях села.

6 августа в 12.40 в Октябрьском районе Грозного у входа в магазин "Военторг" произошли два взрыва неустановленных взрывных устройств, которые привели в действие два смертника. В результате взрыва погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД России и еще трое были ранены. С места происшествия были изъяты фрагменты пояса шахида. 

3 мая два мощных взрыва прогремели в столице Дагестана Махачкале. Около 22.20 мск возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. Взрыв произошел в тот момент, когда автомобиль "Лада-Приора" был остановлен для проверки документов. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство, которое было установлено, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".

Жертвами двойного теракта стали 13 человек, в том числе семь полицейских и двое пожарных, 109 человек пострадали.

28 апреля на выезде из города Малгобек в Ингушетии была подорвана машина с полицейскими. В результате взрыва двое сотрудников погибли на месте. Еще один полицейский получил серьезные ранения и был доставлен в районную больницу. Предположительно взрывное устройство было заложено не в машине, а на пути следования сотрудников.

23 марта в Буйнакске (Дагестан) на пересечении улиц Шамиля и Чкалова прогремел взрыв, в результате которого погибли имам центральной мечети Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник - сотрудник местного ОВД. Взрывное устройство было радиоуправляемое, самодельное, начиненное поражающими элементами в виде шариков от подшипников, мощностью около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

6 марта на въездном посту полиции в село Карабудахкент одноименного района Дагестана подорвалась смертница. В результате взрыва от полученных осколочных ранений скончались на месте пятеро полицейских, двое с ранениями доставлены в больницу. Взрывное устройство неустановленного образца, расположенное на теле смертницы, было мощностью примерно 2 килограмма в тротиловом эквиваленте, начинено металлическими поражающими элементами. Теракт совершила вдова уничтоженного в феврале боевика Заура Загирова Аминат Ибрагимова.

2011 год

В ночь на 22 сентября в Махачкале один за другим прогремели два взрыва. Первая бомба была установлена на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении двух улиц сработало второе взрывное устройство мощностью примерно 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было установлено в салоне припаркованной машины.
Сообщалось, что в результате взрывов погиб один полицейский, 44 сотрудника МВД были ранены, еще 24 сотрудника госпитализированы. Также пострадали 16 гражданских лиц, которые в этот момент находились поблизости.

30 августа тройной теракт произошел в столице Чечни Грозном. По данным следствия, взрывные устройства привели в действие три террориста-смертника. Первый взрыв прогремел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. В этот момент в толпе прогремели еще два взрыва. Погибли девять человек, ранения получили 22 человека. 

21 августа двойной взрыв произошел в гипермаркете в Махачкале. В результате первого взрыва легкие телесные повреждения получила продавщица магазина. Второй взрыв произошел после того, как на место происшествия прибыли оперативники. В результате второго взрыва 17 человек получили повреждения различной степени тяжести, в том числе были ранены трое малолетних детей и один сотрудник полиции. 

14 февраля двойной теракт произошел в дагестанском селе Губден. Смертница, опознанная как Мария Хорошева, находившаяся в розыске в связи со взрывом в московской гостинице 31 декабря 2010 года, подорвала себя у поселкового отделения милиции. Второй взрыв прогремел чуть позднее на въездном посту. Бомбу, по данным республиканского МВД, также привел в действие смертник. После взрыва неизвестные из лесного массива открыли огонь по посту. В результате двойного теракта три человека погибли, по меньшей мере, 25 были госпитализированы. 

Мощность первого взрыва составила от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Мощность второго взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

26 января прогремел взрыв возле кафе "Караван", расположенного на пересечении автотрассы "Кавказ" и дороги, ведущей в село Эндирей Хасавюртовского района в Дагестане. В результате четыре работника кафе погибли и шестеро пострадали. По версии следствия, взрыв произошел в результате срабатывания заложенного в автомобиле "ВАЗ-21703" "Приора", стоящего рядом с кафе, взрывного устройства большой мощности. Согласно предварительным оценкам экспертов республиканского МВД, ориентировочная мощность взрыва составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте.

14 января в городе Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные произвели подрыв автомобиля ВАЗ-2107. В результате взрыва погибли трое посетителей кафе, еще пять человек были госпитализированы. Мощность взрывного устройства составила не менее 15-20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала