Рейтинг@Mail.ru
Журнал "Вокруг света" - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журнал "Вокруг света"

Читать ria.ru в

Журналистка Маша Гессен покидает пост главного редактора издательства "Вокруг света" и одноименного журнала, который занимала с января, причиной этого в издательстве называют управленческие разногласия.

"Вокруг cвета" - один из старейших в России познавательных журналов.

Первый номер журнала "Вокруг света" вышел в свет в Петербурге в декабре 1860 года с датой - "январь, 1861".

Журнал был основан Маврикием Вольфом как "журнал землевладения, естественных наук, изобретений и наблюдений".

В 1869 году издание журнала было прекращено.

В 1885 году братья Михаил и Евгений Вернеры возобновили выпуск издания. Журнал стал выходить в Москве под названием: "Вокруг света. Журнал путешествий и приключений на суше и на море".

С 1891 года по 1917 год журнал издавался Иваном Сытиным.

С 1895 года стала четко прослеживаться научность журнала. Появились рубрики, сменяющие друг друга: "Из области естествознания", "Из жизни растений", "География и этнография", "Астрономия и космография".

На страницах журнала рассказывалось о путешествиях Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Владимира Обручева; журнал впервые познакомил русского читателя с произведениями Жюля Верна, Эдгара По и многих других.

После революции 1917 года журнал не издавался в течение 10 лет.

В 1927 году появилось сразу два издания. Одно выходило в Москве - "Вокруг света. Путешествия, приключения на суше, на море и в воздухе", в качестве бесплатного приложения к "Всемирному следопыту"; выпускало его государственное акционерное издательское общество "Земля и фабрика". Другое - "Журнал сюжетной литературы, революционной романтики, научной фантастики, приключений, путешествий и открытий" - в Ленинграде, в издательстве "Красная газета".

После начала Великой Отечественной Войны журнал не издавался четыре года, в 1946 году издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" возобновило выход журнала под названием "Ежемесячный географический научно-популярный и литературно-художественный журнал "Вокруг света".

В 2001 году журнал приобрел предприниматель Сергей Васильев. В свет начал выходить обновленный журнал "Вокруг света", который стал лидером в своем тематическом классе. "Вокруг света" публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала.

Количество полос от 192 до 216.

Тираж журнала "Вокруг света" сертифицируется Национальной тиражной службой. Тираж номера за август 2012 года составил 252 737 экземпляров.

С 2005 года журнал выходит по лицензии в Украине, с 2008 года в Казахстане.

В апреле 2012 года стало известно о начале сотрудничества журнала "Вокруг света" с Русским географическим обществом (РГО).

В августе 2012 года президент РФ Владимир Путин, который является председателем попечительного совета РГО, предложил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Сергею Шойгу закупать географический журнал "Вокруг света" для его распространения в школах столицы и области. Также глава государства предложил главе РЖД Владимиру Якунину распространять журнал в поездах.

В настоящее время Издательство "Вокруг света" объединяет под своим логотипом не только одноименный журнал, но и другие познавательные проекты в различных медиа: журнал "Наука в фокусе", электронные путеводители для iPad, путеводители "Вокруг cвета", разговорники и книги, альманах Бориса Стругацкого "Полдень. XXI Век", интернет-портал www.vokrugsveta.ru, телевизионную программу "Вокруг света", а также мультимедийное приложение GPS-Путеводитель.

С января 2012 года главным редактором издательства "Вокруг света" и одноименного научно-популярного журнала являлась Маша Гессен.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала