Рейтинг@Mail.ru
Стивен Пол Джобс. Биография - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стивен Пол Джобс. Биография

Читать ria.ru в

Год назад, 5 октября 2011 года, в возрасте 56 лет скончался американский инженер и предприниматель, сооснователь компании Apple Inc Стивен (Стив) Пол Джобс.

Стивен (Стив) Пол Джобс (Steven Paul Jobs) родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско (США).

Родители Стива, американка Джоан Шибле (Joanne Schieble) и сириец Абдулфаттах Джон Джандали (Abdulfattah John Jandali), отказались от ребенка спустя неделю после его рождения. Приемными родителями мальчика стали Пол и Клара Джобс (Paul Jobs, Clara Jobs). Клара работала бухгалтером, а Пол Джобс был механиком.

Детство и юность Стивена Джобса прошли в Маунтин-Вью, штат Калифорния, куда семья переехала, когда ему исполнилось пять лет.

Во время учебы в школе Джобс заинтересовался электроникой, посещал научно-исследовательский клуб Hewlett-Packard (Hewlett-Packard Explorers Club).

Юноша привлек внимание президента компании Hewlett-Packard и был приглашен на работу во время летних каникул. В это же время произошла его встреча со своим будущим коллегой по компании Apple Стивом Возняком (Stephen Wozniak).

В 1972 году Джобс поступил в колледж Рид (Reed College) в Портленде (штат Орегон), который, однако, бросил после первого семестра, но оставался жить в комнатах друзей в общежитии колледжа еще около полутора лет. Занимался на курсах каллиграфии.

В 1974 году он вернулся в Калифорнию и устроился работать техником в фирму Atari, производившую компьютерные игры. Проработав несколько месяцев, Джобс оставил работу и отправился в Индию.

В начале 1975 года он вернулся в США и снова был принят на работу в компанию Atari. Вместе со Стивом Возняком, который работал в фирме Hewlett-Packard, Джобс стал посещать "Домашний компьютерный клуб" (The Homebrew Computer Club), где устроил презентацию собранной Возняком компьютерной платы, прототипа компьютера Apple I.

1 апреля 1976 года Джобс и Возняк основали компанию Apple Computer Co, которая была официально зарегистрирована в 1977 году. Роли участников распределились следующим образом: Стив Возняк занялся разработкой нового компьютера, а Джобс разыскивал заказчиков, подбирал сотрудников и необходимые для работы материалы.

Первой продукцией новой компании стал компьютер Apple I, который стоил 666,66 долларов. Всего было продано 600 таких машин. Появление компьютера Apple II сделало компанию Apple ключевым игроком рынка персональных компьютеров. Компания стала разрастаться и в 1980 году стала акционерным обществом. Стив Джобс стал председателем правления совета директоров компании.

В 1985 году внутренние проблемы привели к реорганизации компании и отставке Джобса.

Вместе с пятью бывшими сотрудниками фирмы Джобс основал новую компанию NeXT, занимающуюся разработкой аппаратного и программного обеспечения.

В 1986 году Стивен Джобс приобрел компанию, занимающуюся исследованиями в области компьютерной анимации. Позже компания получила название Pixar Animation Studios (анимационная студия Pixar). Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров".

В конце 1996 года компания Apple, переживавшая трудные времена и нуждавшаяся в новой стратегии, приобрела NeXT. Джобс стал советником председателя совета директоров Apple, а в 1997 году - временным исполнительным директором Apple.

Для оздоровления компании Apple Стивен Джобс закрыл несколько убыточных проектов компании, таких как Apple Newton, Cyberdog и OpenDoc. В 1998 году свет увидел персональный компьютер iMac, с появлением которого рост продаж компьютеров Apple начал увеличиваться.

В 2000 году Стивен Джобс стал генеральным директором Apple.

Под его руководством компания разработала и вывела на рынок такие продукты-хиты, как портативный плеер iPod (2001), смартфон iPhone (2007) и планшетный компьютер iPad (2010).

В 2006 году Стив Джобс продал Pixar студии Walt Disney, а сам остался в совете директоров Pixar и одновременно стал крупнейшим физическим лицом - акционером Disney, получив в 7% акций студии.

В 2003 году стало известно о серьезной болезни Джобса - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". В 2004 году он перенес операцию, в ходе которой были обнаружены метастазы в печени. Джобсу была проведена химиотерапия. К 2008 году болезнь стала прогрессировать. В январе 2009 года Джобс ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Ему была сделана операция по пересадке печени. После операции и реабилитационного периода в сентябре 2009 года Джобс вернулся на работу, но к концу 2010 года состояние его здоровья ухудшилось. В январе 2011 года он ушел в бессрочный отпуск.

В августе 2011 года Джобс оставил пост главы Apple, но продолжил работать в должности председателя совета директоров.

Стивен Джобс скончался 5 октября 2011 года. У него остались жена Лорен Пауэлл, сын Рид и две дочери - Эрин и Ив, а также дочь - Лиза Бреннан-Джобс (1978 года рождения) от художницы Крис Энн Бреннан.

СМИ неоднократно присуждали Стиву Джобсу громкие звания. Журнал Fortune назвал его самым влиятельным предпринимателем 2007 года. В 2009 году Forbes включил его в список лучших менеджеров года "великой рецессии", которые в условиях глобального кризиса сумели удержать компанию на плаву. Газетой Financial Times Джобс был назван человеком 2010 года.

В сентябре 2011 года журнал Forbes опубликовал список 400 самых богатых людей в США, согласно которому Стив Джобс занял 39 место. Его состояние оценивалось в 7 миллиардов долларов.

В конце октября 2011 года вышла первая официальная биография основателя Apple, написанная Уолтером Айзексоном. Для создания этой книги Джобс впервые согласился сотрудничать с автором и издателями, сам дал более 40 интервью и позволил пообщаться со своей семьей.

Биография "Стив Джобс" стала одной из самых продаваемых книг 2011 года.

21 декабря 2011 года был открыт памятник Стиву Джобсу в столице Венгрии Будапеште по инициативе венгерской компании Graphisoft.

В конце декабря 2011 года попечительский совет премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" (Trustees Award) посмертно удостоил Джобса специальной почетной наградой за изобретение продуктов и технологий, которые изменили путь потребления музыки, телепередач, фильмов и книг.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала