Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день хосписной и паллиативной помощи - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Читать ria.ru в

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи проводится во вторую субботу октября. В 2012 году этот день приходится на 13 октября.

Организатором является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).

В Альянс входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Цели Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи:

- поделиться видением задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире и создать условия для того, чтобы люди могли выразить свои мнения о проблеме;

- поднять понимание медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей;

- способствовать становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

В 2012 году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи пройдет под лозунгом: "Жить до конца - паллиативная помощь стареющему населению".

Целями хосписной и паллиативной помощи является оказание наилучшей возможной помощи людям, страдающим уносящими жизнь неизлечимыми заболеваниями (такими как рак, СПИД и др.), а также предупреждение и облегчение страданий и боли посредством оказания практической помощи, эмоциональной и духовной поддержки. Хосписная и паллиативная помощь - это не "помощь человеку умереть", а наоборот помощь каждому больному, страдающему от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в наиболее возможных комфортных условиях.

Паллиативная помощь означает также помощь человеку в решении его индивидуальных психологических, социальных, душевных и практических потребностей.

Хосписная и паллиативная помощь оказывается в хосписах, на дому у больных, в больницах и других учреждениях, способствуя тем самым улучшению качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

По мнению экспертов, в России организация и развитие сети хосписов идет медленно.

В ноябре 2011 года в принятом законе "Об основах охраны здоровья граждан" впервые в нашей стране паллиативная помощь вошла в программу государственных гарантий.

Согласно статье 36 закона паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение оказанию такой помощи.

По оценкам экспертов, в России количество действующих хосписов для онкологических больных покрывает нормативную потребность не более чем на 10%.

По данным на декабрь 2011 года в стране работало несколько десятков хосписов. Паллиативная помощь в России также оказывается отделениями сестринского ухода в медицинских учреждениях, которые рассчитаны на более чем 21 тысячу коек.

Планируется создание выездных бригад паллиативной медицинской помощи, в которые будут входить медицинский и социальный работник, психолог, который окажет помощь родственникам тяжелобольного человека. Такие бригады будут созданы во всех субъектах федерации.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала