Рейтинг@Mail.ru
Процедура выборов в координационный совет российской оппозиции - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура выборов в координационный совет российской оппозиции

Читать ria.ru в
20-21 октября 2012 года состоятся выборы в координационный совет оппозиции.

Решение сформировать координационный совет (КСО) оппозиции было принято на втором "Марше миллионов", который прошел 12 июня 2012 года.

Для проведения выборов в КСО в августе 2012 года был создан центральный выборный комитет (ЦВК). Его возглавил депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков.

В комитет вошли представители разных политических движений (либералы, левые, националисты) и организаций, наблюдавших за выборами, в том числе ассоциации "Голос" и проекта "Гражданин наблюдатель".

По замыслу организаторов, КСО призван представлять интересы российского протестного движения в условиях меняющейся политической ситуации в России.

Координационный совет избирается на один год, в его состав войдут 45 человек: 30 из них будут избраны по общегражданскому списку и 15 (по пять) - от трех идеологических направлений (левые, либералы и националисты).

Свои кандидатуры в КСО выдвинули 216 человек, среди них блогер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, журналисты Сергей Пархоменко, Тихон Дзядко, Олег Кашин, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков.

Выборы в КСО состоятся 20-21 октября. Голосование будет проводиться параллельно онлайн и на специально организованных избирательных участках.

Для участия в интернет-голосовании необходимо зарегистрироваться. Для этого пользователю следует ввести фамилию, имя, отчество, год рождения и номер мобильного телефона.

После регистрации на сайте ЦВК избиратель может пройти процедуру верификации - подтверждения своей личности. Процедура верификации выполняется тремя способами: первый - отправка микроплатежа через банк, второй - отправка микроплатежа через "Яндекс.Деньги", третий - отправка фотографии избирателя с паспортом в руках.

Избиратель, прошедший верификацию, имеет право голосовать онлайн на любом электронном избирательном участке. Избиратель, который не прошел верификацию личности, а только зарегистрировался, имеет право голосовать только офлайн, то есть на одном из избирательных участков.

Сразу после регистрации каждый избиратель представляется в базе данных ЦВК с помощью уникального кода, который вычисляется по его ФИО и дате рождения, но восстановить исходные персональные данные избирателя, как утверждается на сайте ЦВК, с помощью этого кода невозможно. Сервера, на которых проводится голосование, размещены в современных дата-центрах за пределами России.

Основным источником средств на проведение выборов, являются оргвзносы в размере 10 тысяч рублей, которые оплатили все зарегистрированные кандидаты. Помимо этих средств, источниками финансирования выборов являются добровольные пожертвования граждан и авторизационные платежи, которые приходят от верифицированных избирателей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала