Рейтинг@Mail.ru
Сергей Станиславович Говорухин. Биографическая справка - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Станиславович Говорухин. Биографическая справка

© Фото : Предоставлено Союзом кинематографистов РоссииРежиссер Сергей Говорухин
Режиссер Сергей Говорухин
Читать ria.ru в
Режиссер Сергей Говорухин скончался в Москве на 51-м году жизни, сообщили РИА Новости в приемном отделении городской клинической больницы номер 1.

Режиссер Сергей Говорухин скончался в Москве в четверг на 51-м году жизни, сообщили РИА Новости в приемном отделении городской клинической больницы номер 1.

Российский кинорежиссер, сценарист, писатель и общественный деятель Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 года в Харькове (Украина). Его отец - известный советский и российский режиссер Станислав Говорухин. Мать - Юнона Кареева, актриса Казанского театра имени Качалова.

В детстве Сергей Говорухин жил в Казани, там же провел юность.

В 1988 году окончил сценарный факультет Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК).

В 1994 году приступил к съемкам фильма о современных войнах в России.

В феврале 1995 года в Грозном при возвращении со съемок Говорухин был ранен, вследствие чего лишился ноги.

С 1994 по 2005 год в качестве военного корреспондента принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, Таджикистана, Югославии и Чечни. Участвовал в тридцати боевых и трех специальных операциях.

За боевые заслуги Говорухин награжден орденом Мужества и орденом Сергия Радонежского III степени, медалями "За отвагу", "За воинскую доблесть", "За участие в контртеррористической операции" и другими.

В кино Сергей Говорухин дебютировал художественно-публицистическом фильмом "Прокляты и забыты" (1998) в соавторстве с Инной Ванеевой.

В качестве режиссера, сценариста и продюсера работал над кинолентами "Никто, кроме нас..." (2008), "Земля людей" (2011).

Помимо режиссерской деятельности, занимается написанием прозы - автор сборников "Со мной и без меня", "Прозрачные леса под Люксембургом", "Мутный материк", "Никто, кроме нас...", а также ряда публикаций в центральной прессе и журналах.

Обладатель гран-при Международного кинофестиваля "Сталкер" (1998) и гран-при IX Открытого российского фестиваля неигрового кино (1998), лауреат национальной премии "Ника" (1999), премии Москвы в области литературы и искусства, премии "Золотой кадр" Международного фестиваля "Кинолетопись" (2005), премии Гильдии кинорежиссеров России (2008) и др.

Сергей Говорухин является членом Союза писателей и Союза кинематографистов России, академиком Общероссийской академии киноискусств "Ника", членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председателем Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала