Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает введения прямых выборов сенаторов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключает введения прямых выборов сенаторов

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями актива Общероссийского народного фронта в четверг не исключил возможности введения в будущем прямых выборов сенаторов.

НОВО-ОГАРЕВО, 18 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями актива Общероссийского народного фронта в четверг не исключил возможности введения в будущем прямых выборов сенаторов.

В ответ на выступление тележурналиста Михаила Леонтьева о необходимости отмены прямых выборов губернаторов, президент отметил, что решение об их введении было правильным. А в ответ на реплику о возможности введения выборности сенаторов глава государства заявил: "И это тоже надо будет делать".

"Мы сделали правильно, что перешли к прямым выборам руководителей регионов. Другое дело, что страна у нас сложная, и найти формулу такую, которая бы распространялась на всю страну, но учитывала бы нюансы каждого региона - сложная задача. Давайте вместе подумаем и поищем", - добавил Путин.

Глава государства отметил, что у граждан в результате права выбора появляется ответственность за тех, кого они выбирают.

Путин в июне этого года предложил изменить порядок формирования верхней палаты парламента и внес соответствующий законопроект в Госдуму. Согласно поправкам, сенат по-прежнему будет непартийным органом, но его будущие члены будут проходить через региональные выборы. В случае принятия он может вступить в силу 1 января 2013 года.

Согласно документу, кандидаты в сенаторы от исполнительной власти выносятся на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы. Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (ЕР) пояснил, что губернатор сможет направить в СФ любого из этих трех кандидатов.

Заксобрание региона сможет направить в Совет Федерации только своего депутата. Законопроект прописывает процедуру предложения кандидатов на эту должность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала