Рейтинг@Mail.ru
Единоросс Кнышов решил сложить депутатские полномочия - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единоросс Кнышов решил сложить депутатские полномочия

Читать ria.ru в
Об этом "нелегком решении" депутат написал в своем блоге в ЖЖ. Кнышов планирует продолжить совместную работу с коллегами по "Единой России", но уже в другом статусе.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Депутат-единоросс Алексей Кнышов объявил о "нелегком решении" сложить с себя полномочия депутата Госдумы, он планирует продолжить совместную работу с коллегами по "Единой Россией", но уже в другом статусе.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в четверг решила продлить сроки своей проверки по делу единоросса Алексея Кнышова, которого следствие подозревает в занятии бизнесом. Накануне в Думу поступили материалы Следственного комитета России, по данным следствия, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. Ранее думская комиссия направила в правоохранительные органы дело парламентария для проведения дополнительной проверки. Сам Кнышов говорил, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался.

"Я решил сложить полномочия депутата Государственной Думы", - написал Кнышов в своем блоге в "Живом журнале".

"Депутатский мандат - это не "корочка", дающая какие-то блага и привилегии. Это - в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности. Хочу поблагодарить всех коллег за совместную работу. И надеюсь ее продолжить. Пусть и в другом статусе", - говорится в заявлении депутата.

Парламентарий отметил, что вокруг проверки его сведений о доходах и имуществе развернулась шумная кампания.

"Скажу главное - я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли", - написал он.

В то же время, отметил депутат, любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены, но в настоящий момент он не может представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике.

"А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий. Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором", - написал Кнышов.

Ранее парламентарий пояснил, что речь в материалах идет о словацкой компании, одним из учредителей которой он был. Кнышов отметил, что компания действительно была и он действительно был ее учредителем, однако он никогда не входил в органы управления этой компании и никогда не получал ни одной копейки прибыли. Доля депутата в этой компании, по его словам, еще в середине 2011 года была передана в доверительное управление.

На заседании комиссии Госдумы по доходам Кнышов сообщил, что уже предоставил все объяснения Следственному комитету.

В ходе обсуждения этого вопроса представитель СКР сообщил, что ведомство располагает выпиской из реестра фирм Словацкой республики, в котором Кнышов до августа текущего года числился исполнительным директором одной из компаний, выписка была сделана с сайта Минюста Словакии.

В СКР также сообщили, что проверка этих сведений продолжается, через генпрокуратуру отправлен соответствующий запрос в эту страну. В свою очередь Кнышов заявил, что представленный документ является не документом, а только информационной справкой.

Кнышов также сообщил, что за все время существования этой компании не подписал ни одного документа, "поэтому говорить об управлении компанией преждевременно". Кроме того, парламентарий утверждает, что не получал от деятельности фирмы никакого дохода.

Депутат сообщил, что после избрания в Госдуму оформил передачу акций компании в доверительное управление, а затем собирался их продать. Однако у покупателя на тот момент не было соответствующих финансовых средств, поэтому пакет акций Кнышов передал в управление своей супруге, и затем через нее эти акции и были реализованы.

Ранее за причастность к предпринимательской деятельности был лишен думского мандата эсер Геннадий Гудков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала