Рейтинг@Mail.ru
РФ не оставит без ответа "закон Магнитского" в США, заявили в МИД - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не оставит без ответа "закон Магнитского" в США, заявили в МИД

Читать ria.ru в
Россия ответит на санкции США в отношении российских чиновников, связанные с так называемым "законом Магнитского", заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Россия ответит на санкции США в отношении российских чиновников, связанные с так называемым "законом Магнитского", заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"К сожалению, в Америке немало тех, кто до сих пор не может избавиться от стереотипов "холодной войны", по-прежнему мыслит категориями идеологического противостояния. Отсюда повторяющиеся из года в год предвзятые нападки на нас в известных докладах госдепартамента по правам человека в мире. Отсюда и очернительство положения с соблюдением прав человека в нашей стране. У администрации США и американского конгресса сложилось единое мнение в пользу принятия антироссийского закона имени Магнитского, который предусматривает визовые и финансовые санкции против наших должностных лиц. Без должного ответа оставить это мы не сможем", - сказал Рябков.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Так называемый "список Магнитского" был составлен конгрессом США в 2011 году на фоне подготовки проекта закона о санкциях в отношении предположительно причастных к гибели 37-летнего Магнитского и другим нарушениям прав человека в РФ. В него вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов, а также других чиновников. В конце июня 2012 года законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели Магнитского, получил в конгрессе США одобрение сенатского международного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала