Рейтинг@Mail.ru
Земля и Луна "сбили с пути" пролетевший мимо астероид - РИА Новости, 17.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Земля и Луна "сбили с пути" пролетевший мимо астероид

Читать ria.ru в
Гравитация Земли и Луны значительно изменили траекторию астероида 2012 TC4, который в пятницу, 12 октября, пролетел в 95 тысячах километров от нашей планеты, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Гравитация Земли и Луны значительно изменили траекторию астероида 2012 TC4, который в пятницу, 12 октября, пролетел в 95 тысячах километров от нашей планеты, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

Небесное тело, получившее обозначение 2012 TC4, было впервые замечено 4 октября астрономами обсерватории Pan-STARRS на Гавайских островах. По расчетам ученых, его размер может составлять от 9 до 28 метров.

"Анализ эволюции орбиты астероида 2012 TC4, в ходе его тесного сближения с Землей, показывает, что его орбита была изменена гравитационным воздействием системы Земля-Луна. В плоскости эклиптики орбита астероида была отклонена примерно на 13 градусов от его первоначального направления пролета", - говорится в сообщении.

В результате год этого астероида - период его обращения вокруг Солнца - стал длиннее на 20%, его продолжительность увеличилась с 1,45 до 1,74 года. Следующие тесное сближение этого астероида с Землей состоится через пять лет.

Кроме того, измерения, выполненные в обсерватории, показали, что астероид 2012 TC4 делает один оборот вокруг оси за очень короткий промежуток времени - всего за 12,2 минуты.

"Быстрое вращение подобных небольших небесных тел, сближающихся с Землей, частое явление и служит доказательством их ударного происхождения... Абсолютный рекорд на данный момент принадлежит астероиду 2010 TD54, он совершает полный оборот всего за 42 секунды", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала