Рейтинг@Mail.ru
Дельфины даже во сне постоянно сканируют море, выяснили ученые - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дельфины даже во сне постоянно сканируют море, выяснили ученые

Читать ria.ru в
Дельфины с помощью эхолокации ведут непрерывный мониторинг окружающей водной среды даже во время сна, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале PlosOne.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Дельфины с помощью эхолокации ведут непрерывный мониторинг окружающей водной среды даже во время сна, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале PlosOne.

В ходе эволюции дельфины приобрели характерную особенность: часть мозга млекопитающего продолжает бодрствовать, даже когда дельфин спит. В функции "бодрствующей" части мозга входит контроль дыхания дельфина, которому требуется всплывать, чтобы набрать воздух.

Американские ученые под руководством Брайана Бранстеттера (Brian K. Branstetter) из Национального фонда по изучению морских млекопитающих решили выяснить, может ли дельфин также сканировать океан во время сна, и как долго он может сохранять эту способность.

"В ходе эксперимента ученые фиксировали активность мозга у дельфинов. Выяснилось, что дельфин в течение 15 дней также непрерывно проводил эхолокацию окружающей среды", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, замеры проводились в бассейне, где были установлены восемь источников звуковых волн, которые дельфин должен был "засечь" с помощью своей эхолокационной способности. При фиксации исходящего от источника звука дельфин подплывал к чувствительной панели, распложенной на одном из бортиков бассейна, и касался ее. Таким образом ученые получили подтверждение того, что дельфины могут непрерывно сканировать окружающую среду.

Как поясняется в статье, эксперимент длился 15 дней, и формально нельзя утверждать, что дельфины проводят эхолокацию постоянно. Ученые намерены продолжить эксперимент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала