Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили, как действует зеленый чай против рака груди - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые установили, как действует зеленый чай против рака груди

Читать ria.ru в
Экстракт зеленого чая, полифенон Е, препятствует росту раковой опухоли, что потенциально может служить фактором профилактики или лечения рака молочной железы, установили ученые из США, говорится в пресс-релизе Американской ассоциации онкологических исследований.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Экстракт зеленого чая, полифенон Е, препятствует росту раковой опухоли, что потенциально может служить фактором профилактики или лечения рака молочной железы, установили ученые из США, говорится в пресс-релизе Американской ассоциации онкологических исследований.

Открытие было представлено в ходе 11 ежегодной международной конференции по проблемам профилактики рака.

В исследовании участвовали 40 женщин с гормонально независимым раком груди. Часть из них получала полифенон Е, который блокирует фактор роста сосудистого эндотелия и гепатоцитов, оба из которых провоцируют рост клеток опухоли, их перемещение и внедрение в здоровые ткани. С помощью другой группы, получавшей плацебо, ученые контролировали эксперимент.

"Многие доклинические исследования обращали внимание на эпигаллокатехин-3-галлат (epigallocatechin-3-gallate, EGCG), который является одним из основным компонентов зеленого чая, и рассматривали различные возможные способы его антиракового действия. Однако очень трудно провести такие исследования на людях. И хотя наше исследование слишком мало, чтобы уверено говорить о том, что зеленый чай может предотвратить рак груди, оно может продвинуть нас в понимании антиопухолевых механизмов", - цитируются в пресс-релизе слова доцента кафедры медицины и эпидемиологии в медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке, доктора Кэтрин Крю (Katherine Crew).

Участницы исследования были разделены на группы, которые получали 400, 600 либо 800 миллиграмм полифенона E или плацебо дважды в неделю на протяжении 6 месяцев. В этот период исследователи брали у пациенток анализы крови и мочи спустя два, четыре и шесть месяцев от начала эксперимента. Исследователи анализировали биологические маркеры, такие как белки, факторы роста и биомаркеры липидов, которые могли показать механизм действия экстракта зеленого чая. Данные биомаркеров были доступны у 34 из 40 пациенток.

Женщины, получавшие экстракт, имели в среднем 10-кратное увеличение метаболитов зеленого чая в моче и крови по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кроме того, они имели значимое сокращение факторов роста гепатоцитов (клетки печени, которые участвуют в синтезе и хранении белков, трансформации углеводов, синтезе холестерина, желчных солей и фосфолипидов).

Исследовали также зафиксировали тенденцию к сокращению объема холестерина и фактора роста сосудистого эндотелия у женщин, получавших экстракт.

По мнению Крю, пока еще слишком рано рекомендовать зеленый чай для профилактики рака груди. Ученые намерены провести несколько сопутствующих исследований, чтобы выяснить влияние экстракта зеленого чая в группе женщин с высоким риском развития рака молочной железы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала