Рейтинг@Mail.ru
Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 получили имена - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 получили имена

Читать ria.ru в
Сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили свои имена - флеровий и ливерморий - в честь лабораторий, которые участвовали в их синтезе.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили свои имена - флеровий и ливерморий - в честь лабораторий, которые участвовали в их синтезе.

"Элемент с номером 114 теперь называется "флеровий" - в честь Лаборатории ядерных реакций имени Флерова. Элемент с номером 116 теперь называется "ливерморий" - в честь Ливерморской национальной лаборатории", - объявил на церемонии в московском Доме ученых президент Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) профессор Тацуми Кацуюки.

Вслед за его словами на экране появились химические символы новых элементов таблицы Менделеева - Fl и Lv - и их названия. С этого момента новые элементы официально получили имена.

Слова Кацуюки были встречены аплодисментами участников церемонии, в числе которых - мэр Ливермора Джон Мэрчэнд, мэр Дубны Валерий Прох, представители ЦЕРНА, Германского Центра изучения тяжелых ионов (GSI), Ливерморской и Окриджской национальных лабораторий, а также лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Вице-президент Российской академии наук (РАН) Сергей Алдошин передал приветствие собравшимся от имени президента академии Юрия Осипова.

"Первые птицы с острова стабильности"

Два новых элемента были получены группой ученых Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под руководством академика Юрия Оганесяна при участии американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории.

Элемент под номером 114 был получен в 2000 году путем бомбардировки на циклотроне У-400 мишени из плутония-242 ядрами кальция-48, а 116-й элемент - в 2004 году в реакции кальция-48 и кюрия-245.

Выступая на церемонии, академик Оганесян назвал 114 и 116 элементы "первыми птицами с острова стабильности".

Ядра всех сверхтяжелых элементов очень неустойчивы и распадаются на более мелкие ядра и частицы за считанные доли секунды. Однако в 50-60-х годах прошлого века физики разработали теорию, согласно которой ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут иметь особую конфигурацию, позволяющую им существовать минуты, часы, дни и месяцы - речь идет об "острове стабильности" сверхтяжелых элементов.

По словам Оганесяна, теория предсказывает, что сверхтяжелые элементы могут быть стабильны и условии, что это будут нейтронно избыточные изотопы - с большим количеством нейтронов в ядре.

Однако получение таких изотопов оказалось достаточно трудным. Только ученым из Дубны удалось приблизиться к острову стабильности, освоив технологию синтеза с помощью ядер нейтронно избыточного изотопа кальция - кальция-48, один грамм которого стоит 250 тысяч долларов.

В реакциях с использованием этого "снаряда" ученым удалось получить нейтронно избыточные изотопы сверхтяжелых элементов, время жизни которых оказалось на несколько порядков больше, чем у изотопов, полученных ранее другими группами.

Так, время жизни 112-го элемента увеличилось в несколько десятков раз.

"Мы уже видим "подъем", чувствуем приближение острова стабильности" - сказал Оганесян.

Сейчас новая совместная рабочая группа, учрежденная бюро ИЮПАК, начала работу по установлению приоритета в получении других, пока безымянных сверхтяжелых элементов - 113-го, 115-го, 117-го и 118-го.

Официально признанные первооткрыватели получат право предлагать для них названия. В июне нынешнего года ученые из Дубны подали заявку в ИЮПАК на признание 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов - все они были впервые синтезированы в ОИЯИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала