Рейтинг@Mail.ru
Oracle обвиняет Google Android в нарушении Java-патентов - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Oracle обвиняет Google Android в нарушении Java-патентов

© android-developers.blogspot.comСайт разработчиков ОС Android
Сайт разработчиков ОС Android
Читать ria.ru в
Корпорация Oracle подала иск против компании Google, обвиняя ее в нарушении принадлежащих Oracle патентов. Речь идет об использовании языка программирования Java в операционной системе для смартфонов и веб-планшетов Google Android.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости, Владислав Бирюков. Корпорация Oracle подала в четверг иск против компании Google, обвиняя ее в нарушении принадлежащих Oracle патентов. Речь идет об использовании языка программирования Java в операционной системе для смартфонов и веб-планшетов Google Android.

Рынок смартфонов является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в хайтек-сегменте, а операционная система Google Android играет на нем ключевую роль. Согласно последнему отчету аналитической компании Gartner, за год продажи Android-устройств выросли почти в 15 раз, что позволило платформе Google выйти на третье место, обогнав Apple iOS. По словам главы Google Эрика Шмидта, каждый день в мире продается более 200 тысяч устройств на базе Android, которые выпускают крупнейшие производители - Samsung, Motorola, Dell, HTC и др.

"Разрабатывая Android, Google прямо, умышленно и неоднократно нарушил права Oracle на принадлежащую ей интеллектуальную собственность, касающуюся технологии Java" - заявила представитель Oracle Кэрен Тиллмэн (Karen Tillman), сообщает сайт Bloomberg BusinessWeek.

В иске, поданном Oracle в окружной суд штата Калифорния, утверждается, что создатели операционной системы Android (в частности, средств разработки ПО для нее и виртуальной машины Dalvik), нарушили семь патентов Oracle. В случае, если истец выиграет дело, это будет иметь последствия не только для Google, как разработчика Android, но и для производителей устройств на этой платформе. Google пока не прокомментировала иск.

Oracle не уточняет, требует ли она компенсации или прекращения продаж продуктов, нарушающих ее патенты.

Исходный текст Android написан на языке программирования Java, права на который принадлежали компании Sun (приобретена Oracle в 2009 году). Выпустив Android, Google изначально предоставила средства разработки программ под эту платформу только на базе Java. Созданные сторонними программистами приложения исполняются с помощью собственной виртуальной машины Java под названием Dalvik. Впоследствии Google представила также инструментарий для разработки компонентов Android-программ на языках C/C++, но он не заменяет Java-инструментарий, а скорее дополняет его, позволяя программистам создавать более эффективный код.

Хотя Android активно использует Java, Google разработала собственную имплементацию этого языка, минимально опираясь на принадлежащие Oracle компоненты.

В поданном Oracle иске утверждается, что в Google хорошо знали о Java-патентах Sun в течении многих лет, еще с тех пор, как компания наняла на работу ряд бывших сотрудников Sun, работавших до этого над проектом Java. В Google на высоких постах трудится немало выходцев из Sun. В частности, глава корпорации Эрик Шмидт некогда возглавлял команду Java-программистов в Sun.

Аналитик IDC Уилл Стофега (Will Stofega) полагает, что иск Oracle, скорее всего, отражает рост беспокойства в индустрии успехами Google на перспективном рынке смартфонов и завершится взаимным лицензированием технологий между Oracle и Google.

Принадлежащая Oracle мобильная Java-платформа J2ME отчасти конкурирует с Android, особенно в сегменте бюджетных устройств. Ранее претензии к экосистеме Android высказывали другие ключевые игроки рынка ПО для смартфонов - Microsoft и Apple.

Язык Java не в первый раз предоставляет повод для громкого судебного разбирательства. В 1998 году Sun подала к Microsoft судебный иск, обвинив последнюю в нарушении прав интеллектуальной собственности при создании Java-машины для браузера Internet Explorer. Sun выиграла дело - в конце концов, Microsoft вынуждена была создать собственный Java-подобный язык программирования J#.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала