Рейтинг@Mail.ru
Операционная система Windows 7 обошла по популярности ОС Windows XP - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операционная система Windows 7 обошла по популярности ОС Windows XP

Читать ria.ru в
Операционная система Microsoft Windows 7 стала самой используемой ОС в мире, обогнав в октябре Windows XP, которая долгое время была лидером рынка, свидетельствует статистический ресурс StatCounter.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Операционная система Microsoft Windows 7 стала самой используемой ОС в мире, обогнав в октябре Windows XP, которая долгое время была лидером рынка, свидетельствует статистический ресурс StatCounter.

Согласно статистике ресурса, доля Windows 7 в октябре 2011 года составила 40,18%, а доля Windows XP опустилась до 38,72%. Годом ранее эти показатели были - 22,71% и 53%, соответственно. Третье место по популярности занимает ОС Windows Vista с долей в 11,15%.

Операционная система Mac OS X от компании Apple установлена на 7,28% всех компьютеров в мире, а доля ОС Linux не превышает 1%, следует из данных StatCounter за октябрь 2011 года.

Рыночная доля операционной системы Windows XP начала снижаться достаточно быстрыми темпами с декабря 2008 года, когда данная ОС была установлена на 76,89% всех компьютеров в мире.

При этом Windows 7, поступившая в продажу октябре 2009 года, уверено отвоевывает долю рынка у конкурентов. Как заявили представители компании на конференции для разработчиков ПО Microsoft Build в сентябре текущего года, в мире продано уже около 450 миллионов копий этой операционной системы, пишет издание The Next Web.

В настоящий момент компания Microsoft разрабатывает новую операционную систему Windows 8 и даже выпустила ее тестовую версию, которую пользователи менее чем за сутки с момента появления скачали более 500 тысяч раз.

Разработка Windows 8 завершится не ранее середины 2012 года. Операционная система разрабатывается как универсальная платформа, способная работать как на планшетах, так и на традиционных персональных компьютерах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала