Рейтинг@Mail.ru
IBM назвала пять наиболее ожидаемых инноваций в ближайшие пять лет - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

IBM назвала пять наиболее ожидаемых инноваций в ближайшие пять лет

Читать ria.ru в
Компания IBM выпустила ежегодный список "Следующие пять через пять" (Five in Five), в котором представлены наиболее ожидаемые пять инноваций в ближайшие пять лет, говорится на сайте IBM.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 20 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания IBM выпустила ежегодный список "Следующие пять через пять" (Five in Five), в котором представлены наиболее ожидаемые пять инноваций в ближайшие пять лет, говорится на сайте IBM.

Первый прогноз связан с "зеленой" энергетикой - по мнению специалистов IBM, в ближайшие пять лет электроэнергию для обеспечения работы гаджетов, дома или целого города станет возможным получать из процесса жизнедеятельности человека. В результате энергоресурсом смогут стать, к примеру, телодвижения человека, вода, используемая в доме и другие возобновляемые источники.

Следующая инновация касается кибербезопасности - IBM утверждает, что к 2016 году человечество сможет обходиться без паролей для доступа к различным ресурсам. На смену вводимым регистрационным данным придет мультифакторная биометрика. Например, сканирование голоса человека сможет заменить паспорт, а отпечаток пальца - пароль к электронной почте. По мнению экспертов, сканирование уникальных биологических данных человека поможет в решении проблемы кражи идентификационных данных.

"Чтение мыслей" или связь компьютера или смартфона непосредственно с мозгом человека может стать еще одной наиболее ожидаемой инновацией по версии IBM.

"Представьте - вам понадобится лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет реализован. Либо вы увидите предмет на экране компьютера и подумаете о передвижении его влево - и он будет передвинут", - пишут эксперты.

Кроме очевидной прагматики, разработка подобных приложений позволит решить задачи в таких областях, как психиатрия.

Еще одной прогнозируемой инновацией является, по мнению IBM, является сокращение цифрового разрыва при помощи мобильных устройств. Мобильные решения обеспечат доступ к информации и услугам онлайн-коммерции, электронного правительства и здравоохранения для жителей стран третьего мира и удаленных территорий.

Наконец, пятая из самых ожидаемых инноваций ближайших лет связана с оптимизацией аналитических технологий, в результате которой человек будет получать только релевантую и интересную ему информацию.

"Сочетая ваши предпочтения и календарь дел, технология сможет заранее и автоматически забронировать билеты на концерт вашей любимой группы, либо внести изменения в планы путешествия, ориентируясь на погодные условия", - пишет IBM.

В прошлогоднем списке "Следующих пяти через пять" IBM отмечала мобильные устройства с 3D-проекцией, улучшение рециркуляции тепла и энергии, адаптивные транспортные системы, аккумуляторные батареи, заряжаемые воздухом, а также постоянный сбор информации об окружающей среде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала