Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие сайты протестуют против закона о борьбе с онлайн-пиратством - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крупнейшие сайты протестуют против закона о борьбе с онлайн-пиратством

Читать ria.ru в
Крупнейшие интернет-ресурсы протестуют против законопроекта о борьбе с онлайновым пиратством SOPA, готовящегося к принятию в США. Так, в рамках акции протеста онлайн-энциклопедия Wikipedia закрыла свой англоязычный раздел на 24 часа.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Крупнейшие интернет-ресурсы протестуют в среду против законопроекта о борьбе с онлайновым пиратством SOPA (Stop Online Piracy Act), готовящегося к принятию в США.

В рамках акции протеста онлайн-энциклопедия Wikipedia закрыла свой англоязычный раздел на 24 часа. При обращении к статьям энциклопедии выводится страница, на которой посетители могут высказать свое мнение о SOPA посредством социальных сетей Facebook и Google+ и сервиса микроблогов Twitter.

Рассматриваемый законопроект "может нанести непоправимый ущерб свободному и открытому интернету", говорится в сообщении Wikipedia. При этом перенаправление посетителей в настоящее время происходит после загрузки запрошенной статьи, поэтому доступ к ее содержимому можно получить, остановив дальнейшую загрузку страницы в браузере.

Англоязычный раздел является крупнейшим в Wikipedia, в настоящее время он содержит 3,8 миллиона статей.

Протест Wikipedia против готовящегося к принятию антипиратского закона вызвал бурные обсуждения среди пользователей сервиса микроблогов Twitter. Так, в 9.55 мск среды сразу пять главных трендов (самых обсуждаемых тем) Twitter касались данной темы. Среди них - фраза из обращения Wikipedia "представьте мир без свободных знаний" и "почему SOPA опасен".

Компания Google также протестует против принятия SOPA, однако приостанавливать свои онлайн-сервисы компания не стала. На англоязычной странице поисковика Google размещена ссылка, при переходе по которой посетители могут присоединиться к петиции, адресованной американским законодателям.

Другим популярным интернет-ресурсом, который закрылся в среду для привлечения внимания к спорному законопроекту, стал блогхостинг WordPress. О намерении закрыться в среду на 12 часов также объявил сайт Reddit.com. Фотохостинг TwitPic приостановит работу своего сервиса на 24 часа.

Законопроект SOPA, лоббируемый крупнейшими американскими правообладателями, предполагает, в частности, отключать по решению суда любой интернет-ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса не причастен к размещению этого контента.

Против SOPA в его нынешней редакции выступают и такие компании индустрии, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay. К протестующим присоединилась и российская компания "Лаборатория Касперского".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала