Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: отмена пошлин на чипы до 32 нм разовьет IT-производство в РФ - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: отмена пошлин на чипы до 32 нм разовьет IT-производство в РФ

© Flickr / adikosПроцессор Intel Atom
Процессор Intel Atom
Читать ria.ru в
Отмена ввозных пошлин на микропроцессоры, выполненные по технологическому процессу до 32 нм, о которой стало известно в четверг, благотворно скажется на состоянии российской индустрии производства компьютеров и радиоэлектроники, хотя и не приведет к ее бурному росту, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Отмена ввозных пошлин на микропроцессоры, выполненные по технологическому процессу до 32 нм, о которой стало известно в четверг, благотворно скажется на состоянии российской индустрии производства компьютеров и радиоэлектроники, хотя и не приведет к ее бурному росту, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг участники заседания Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством 1-го вице-премьера Зубкова приняли решение ввести нулевые ставки ввозных пошлин на микропроцессоры, исполненные по технологическому процессу не более 32 нм. По мнению Дениса Гудыма, директора по связям с правительственными организациями в странах СНГ крупнейшего в мире производителя процессоров Intel, данное решение является позитивным для российской отрасли ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), хотя и в перспективе, поскольку частично устраняет проблему с наличием ввозных пошлин на компьютерные комплектующие.

"Наличие ненулевой таможенной пошлины на радиоэлектронные компоненты при нулевой таможенной пошлине на готовую продукцию в сфере радиоэлектроники при низкой маржинальности производства радиоэлектроники по контракту является ключевым фактором, негативно влияющим на инвестиционные решения касательно того, где размещать производство электроники: в РФ или за ее пределами", - пояснил Гудым.

Он также добавил, что сейчас эти решения принимаются инвесторами не в пользу России из-за несоблюдения принципа эскалации таможенного тарифа в сфере производства радиоэлектроники в РФ.

Принцип заключается в том, что ставки ввозных таможенных пошлин на готовые изделия должны быть выше или равны ставкам на сырье или комплектующие элементы, из которых они изготавливаются. В России ситуация обратная: ставка ввозной таможенной пошлины на ноутбуки составляет 0% в то время как ставки ввозных таможенных пошлин на компьютерные комплектующие для их сборки составляют до 20%.

Гудым считает, что изменения позитивные, если в дальнейшем последуют отмены пошлин и на другие комплектующие сферы радиоэлектроники. Кроме того, отмены пошлин на процессоры могут положительно повлиять на образовательную отрасль, поскольку многие университеты сейчас строят собственные суперкомпьютеры и - через фирмы-подрядчики, занимающиеся сборкой и интеграцией таких компьютеров - закупают комплектующие по завышенной из-за пошлин цене.

Процессоры для высокопроизводительных систем стоят гораздо дороже, чем потребительские версии, их требуется гораздо больше, чем для обычного компьютера. С отменой пошлин потребители таких решений смогут почувствовать экономию, считает Гудым.

Эффект будет незначительным

Глава компании Foxconn Rus Андрей Коржаков считает, что отмена пошлин на процессоры хоть и окажет позитивное влияние на российскую индустрию производства радиоэлектроники, но небольшое.

"Эффект будет незначительным", - сказал РИА Новости эксперт, объяснив свое мнение все той же проблемой несоблюдения принципа эскалации таможенного тарифа. Коржаков подчеркнул, что пока ввозная пошлина на комплектующие отлична от нуля, производить радиоэлектронику в России будет менее выгодно, чем ввозить ее из-за границы.

"Хороший пример того, что происходит с локальным производством, когда пошлины на ключевые комплектующие снижаются - ЖК-телевизоры", - добавил Денис Гудым и привел в качестве примера обнуление ввозных пошлин на LCD-панели и плазменные экраны, которое произошло летом 2008 года и повышение пошлин на импорт готовых телевизоров весной 2009 года.

Эти меры привели к появлению заводов по производству телевизоров сразу нескольких западных и отечественных компаний на территории РФ.

Российским производителям микропроцессоров отмена пошлины никак не помешает - отечественные компании пока освоили лишь технологический процесс 90 нм, а импорта аналогичных зарубежных чипов решение об обнулении пошлин не касается. То есть по сравнению с зарубежными конкурентами российские производители таких микросхем находятся в более выгодном положении.

Однако и особого улучшения ждать не стоит - такого мнения придерживается директор по маркетингу "Ситроникс микроэлектроника" Карина Абагян.

"Таможенные пошлины не являются самым эффективным инструментом поддержки локальных производителей. В чистом виде обнуление пошлин на чипы 32 нм окажет положительное влияние только на зарубежных производителей чипов, но что это даст экономике нашей страны?", - задалась вопросом в беседе с РИА Новости эксперт.

Она также добавила, что для электронной и микроэлектронной промышленности важны меры, которые будут способствовать переходу от отверточной сборки электроники к сборке полного цикла, включая потребление чипов. К таким мерам Абагян относит сниженные налоги, фиксированные льготные тарифы на энергоносители, субсидирование создания рабочих мест и обучения технического персонала, дешевые заемные средства, система сертификации.

"Здесь не стоит изобретать велосипед - есть успешный опыт других государств, которые при вступлении в ВТО компенсировали снятие таможенных барьеров подобными экономическими льготами для локальных производителей", - заключила Абагян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала