Рейтинг@Mail.ru
Браузер Google Chrome удержал лидирующие позиции в России - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Браузер Google Chrome удержал лидирующие позиции в России

© google.com/chromeБраузер Google Chrome
Браузер Google Chrome
Читать ria.ru в
Среди причин роста популярности Chrome эксперты называют как агрессивное продвижение браузера компанией Google, так и ошибки, допущенные разработчиками конкурентов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Интернет-браузер Chrome утвердился на позиции самого часто используемого браузера в России в январе, следует из данных статистических сервисов.

Браузер Google Chrome, появившийся чуть более трех лет назад, активно завоевывает пользовательскую аудиторию во всем мире, пока его конкуренты постепенно теряют доли на мировом рынке. Среди причин роста эксперты называют как агрессивное продвижение браузера компанией Google, так и ошибки, допущенные разработчиками конкурентов.

Согласно данным OpenStat, этот браузер впервые занял лидирующую позицию в середине декабря, а в январе не упускал лидерство за исключением нескольких дней, увеличив за месяц свою долю почти на 2% - до 24,4%. Как утверждает статистический ресурс StatCounter, в январе Google Chrome впервые стал самым часто используемым браузером в России, заняв на отечественном рынке долю в 26,3%.

По данным статистического сервиса LiveInternet, семейство браузеров Google Chrome также является самым используемым в России - в январе оно занимало порядка 21,7% рынка с учетом брендированных браузеров Chrome компаний Mail.Ru и "Яндекс".

Далее в рейтинге LiveInternet за январь идут семейства браузеров Opera (без учета Opera Mini), Firefox и Internet Explorer соответственно с долями 19,9%, 19,2% и 17,2%.

По данным OpenStat, вторым по популярности браузером в России является Microsoft Internet Explorer с долей в 23,37%, а на третьей позиции располагается Mozilla Firefox, занимая 22,06% рынка. Значимая доля в России и браузера Opera - 21,4% без учета доли Opera Mini.

Сервис StatCounter утверждает, что вторым по популярности браузером в России является Mozilla Firefox с долей 25,9%. Браузеры Opera и Internet Explorer, по данным сервиса за январь, занимают третью и четвертую строчку рейтинга соответственно, занимая 22,86% и 22,13% российского рынка соответственно.

По мировой статистике, Google Chrome, по данным StatCounter, уступает по популярности Internet Explorer - 28,4% против 37,45%. Однако браузер Google постепенно отвоевывает популярность у своего конкурента, который теряет пользовательскую аудиторию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала