Рейтинг@Mail.ru
Щеголев: рост аудитории рунета обостряет проблемы кибербезопасности - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Щеголев: рост аудитории рунета обостряет проблемы кибербезопасности

Читать ria.ru в
Рост аудитории рунета и оборота российского рынка электронной коммерции обостряют проблемы безопасности в интернете, заявил во вторник министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на открытии третьего ежегодного Форума безопасного интернета в РИА Новости.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Рост аудитории рунета и оборота российского рынка электронной коммерции обостряют проблемы безопасности в интернете, заявил во вторник министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на открытии третьего ежегодного Форума безопасного интернета в РИА Новости.

"Понятно, что возникают те или иные стабильные формы общения, новые площадки и технологии, и этим пользуются злоумышленники, надеясь на безнаказанность и вседозволенность. Поэтому вопросам безопасности в сети должно уделяться повышенное внимание", - заявил Щеголев.

По словам министра, темпы роста присутствия россиян в интернете говорят о том, что от года к году обсуждение вопросов безопасности в сети не теряет актуальности и даже становится все более насущным.

Количество пользователей рунета, которые заходят в сеть не реже одного раза в месяц, уже превысило 60 миллионов человек, при этом среди российских пользователей, по словам министра, преобладает молодежь в возрасте от 12 до 15 лет.

Кроме того, внимание должно быть уделено и рынку электронной коммерции. По словам Щеголева, оборот рынка электронной коммерции в 2011 году составил 315 миллиардов долларов. Порядка 80% рынка приходятся на покупку товаров, а 15% - на оплату услуг.

"Потенциал роста просто огромный, но здесь тоже существуют определенные риски и угрозы безопасности. И на эти риски мы должны своевременно реагировать", - заявил Щеголев.

Также Щеголев отметил, что результаты работы уже есть.

"Радует, что результаты достигаются не запретительными мерами, а взаимодействием общества, правоохранительных органов, провайдеров и других участников рынка", - отметил министр.

Третий ежегодный Форум безопасного интернета, приуроченный к международному дню безопасного интернета, собрал ведущих отраслевых экспертов, которые обсуждают вопросы безопасности в интернете. Организатором Форума выступает Лига безопасного интернета при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Российского агентства международной информации РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала