Рейтинг@Mail.ru
Ресурс с фильтрами безопасности для интернета может появиться в 2012 г - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ресурс с фильтрами безопасности для интернета может появиться в 2012 г

Читать ria.ru в
Общедоступный и бесплатный ресурс с фильтрами, блокирующими небезопасный интернет-контент, может появиться в России в течение года, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в ходе третьего ежегодного Форума безопасного интернета в РИА Новости.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Общедоступный и бесплатный ресурс с фильтрами, блокирующими небезопасный интернет-контент, может появиться в России в течение года, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в ходе третьего ежегодного Форума безопасного интернета в РИА Новости.

Такой ресурс позволил бы, в частности, небольшим операторам связи или интернет-провайдерам, не имеющим средств для создания и поддержки собственного перечня фильтров, воспользоваться списками, созданными при участии крупных компаний, и тем самым повысить безопасность предоставляемых услуг.

Такая задача сегодня была поставлена перед исполнительным руководством лиги (безопасного интернета - ред.): в течение года провести работы, которые позволили бы создать ресурс, который можно было бы бесплатно загрузить через интернет и пользоваться им для фильтрации контента, - сказал журналистам Щеголев.

Планы по созданию ресурса подтвердил член попечительского совета Лиги безопасного интернета Петр Толстой.

По мнению Щеголева, созданием списка фильтров общего пользования должна заниматься не государственная, а саморегулирующаяся организация. Такая организация, по словам министра, может появиться вследствие обсуждения подготовленного Лигой законопроекта с поправками в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Законопроект, представленный Лигой в декабре, находится сейчас на рассмотрении Минкомсвязи. Сможет ли ответственной организацией стать Лига, Щеголев не уточнил.

Лига безопасного интернета была создана для борьбы с противоправным контентом в сети. В организацию входят крупнейшие российские IT-компании, операторы сотовой связи и интернет-ресурсы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала