Рейтинг@Mail.ru
Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola

© Flickr / Andrew TurnerGoogle
Google
Читать ria.ru в
Европейская комиссия одобрила сделку по покупке интернет-компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility, сообщил вице-президент и заместитель главного юрисконсульта компании Google Дон Харрисон (Don Harrison) в блоге в понедельник.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Европейская комиссия одобрила сделку по покупке интернет-компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility, сообщил вице-президент и заместитель главного юрисконсульта компании Google Дон Харрисон (Don Harrison) в блоге в понедельник.

"Это является важной вехой в процессе заключения сделки и приближает ее к завершению. В настоящее время мы ждет одобрения еще нескольких стран перед тем, как закрыть сделку", - написал Харрисон.

В минувшую пятницу о возможном одобрении сделки в США сообщило агентство Рейтер. По его данным, Google может получить согласие на покупку Motorola Mobility от американских властей уже на этой неделе.

Motorola является одним из крупнейших Android-производителей в мире. Кроме того, компания обладает крупным патентным портфолио, которое позволит Google успешнее противостоять искам конкурентов.

Google анонсировала покупку Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов 15 августа прошлого года. С помощью этой покупки Google планирует усилить экосистему платформы Android и повысить ее конкурентоспособность.

Антимонопольные регуляторы Евросоюза в декабре 2011 года временно приостановили рассмотрение этой сделки и запросили у компаний дополнительную информацию.

"Мы одобрили сделку, основываясь на тщательной проверке. Эта транзакция как таковая не поднимает вопросов конкуренции. Однако мы продолжим внимательно следить за поведением всех участников этого рынка", - сказал вице-президент Еврокомиссии по конкуренции Хоакин Алмуния, чьи слова приводятся в пресс-релизе ЕК.

Объявление Google о крупнейшей в своей истории покупке производителя Android-устройств вызвало переполох на рынке мобильной техники. Android-аппараты сегодня лидируют на мировом рынке смартфонов, а главным конкурентом этой открытой платформы эксперты считают систему Apple iOS. Эксперты заявляли, что одобрение сделки регуляторами может затянуться, так как Google был ответчиком в другом антимонопольном разбирательстве, касающемся доминирующего положения компании на рынке интернет-поиска и рекламы. Объединение усилий компании-разработчика наиболее популярной сейчас в мире мобильной платформы Android и производителя устройств на этой платформе, а также объединение патентного портфолио может вызвать опасения антимонопольных регуляторов, считали аналитики.

Предполагалось, что сделка будет завершена до конца прошлого года, однако из-за задержек ее рассмотрения антимонопольными органами этот процесс затянулся.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала