Рейтинг@Mail.ru
Самару "оцифруют" к чемпионату мира по футболу-2018 - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самару "оцифруют" к чемпионату мира по футболу-2018

Читать ria.ru в
Проект, который разрабатывается в рамках программы самарских IT-специалистов по созданию виртуального города "iCity", должен быть реализован к чемпионату мира по футболу-2018, игры которого пройдут в том числе и в Самаре. Информацию об объектах планируется перевести на десять языков, ликвидировав тем самым языковой барьер для туристов.

САМАРА, 29 фев — РИА Новости. Самарские IT-специалисты разрабатывают проект по присвоению зданиям и историческим памятникам Самары уникальных двухмерных штрих-кодов (QR-код), сообщил РИА Новости представитель областного правительства.

Этот штрихкод разработан в Японии. Он наносится практически на все товары, реализуемые через торговые сети, его размещают в рекламных буклетах и справочниках. Также QR-код размещают на туристических объектах, зданиях и жилых домах. Считать информацию можно с помощью специального приложения, установленного на сотовый телефон.

Проект, который разрабатывается в рамках программы самарских IT-специалистов по созданию виртуального города "iCity", должен быть реализован к чемпионату мира по футболу-2018, игры которого пройдут в том числе и в Самаре.

"Технология QR-кодов давно используется в развитых странах. В Самаре первыми уникальный штрих-код получат памятники архитектуры в историческом центре города, к 2018 году "электронный паспорт" получат более тысячи зданий. Используя программу в сотовом телефоне можно будет получить историческую справку об объекте, архитектурные сведения или узнать, как он выглядел раньше", - сказал собеседник агентства.

По замыслу разработчиков, в проекте может принять участие любой житель, редактируя информацию, добавляя фотографии к объектам. Планируется перевести информацию об объектах на десять языков мира, ликвидировав тем самым языковой барьер для туристов, отметил представитель областного правительства.

"Размещение двухмерного штрих-кода не должно повлиять на архитектурный облик памятников истории и культуры, планируется, что "электронный паспорт" будет сочетаться с дизайном "оцифрованного" объекта", - заверили в облправительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала