Рейтинг@Mail.ru
Компьютерные системы NASA были взломаны хакерами 13 раз за прошлый год - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компьютерные системы NASA были взломаны хакерами 13 раз за прошлый год

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкКомпьютерные системы NASA были взломаны хакерами 13 раз за прошлый год
Компьютерные системы NASA были взломаны хакерами 13 раз за прошлый год
Читать ria.ru в
"Некоторые системы NASA содержат конфиденциальную информацию, потеря или кража которой может привести к серьезным финансовым убыткам, повлиять на национальную безопасность или конкурентные преимущества в сфере технологий", - говорится в отчете ревизора агентства Пола Мартина.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 3 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компьютерная система Национального аэрокосмического агентства США (NASA) была взломана хакерами 13 раз за 2011 год, в результате чего они получили доступ к персональным данным сотрудников и проектам миссий агентства, сообщает сайт NASA.

Аэрокосмическое агентство тратит на кибербезопасность 58 миллионов долларов из своего годового IT-бюджета объемом в 1,5 миллиарда долларов, сообщил в опубликованном на сайте NASA документе ревизор агентства Пол Мартин (Paul Martin).

По словам Мартина, NASA недостаточно работает над защитой своих данных от хакеров - в частности, отсутствует постоянный мониторинг кибербезопасности, внедрение шифрования данных на компьютерах агентства идет медленно, а компьютерные системы NASA недостаточно подготовлены к серьезным кибератакам.

"Некоторые системы NASA содержат конфиденциальную информацию, потеря или кража которой может привести к серьезным финансовым убыткам, повлиять на национальную безопасность или конкурентные преимущества в сфере технологий", - говорится в отчете Мартина.

В ноябре прошлого года выяснилось, что хакеры с IP-адреса, зарегистрированного в Китае, смогли внедриться в одну из онлайн-лабораторий NASA и получить полный контроль над ее файлами и системой распознавания регистрационных данных, отмечается в документе. В рамках другой атаки прошлого года хакеры смогли получить данные более 150 сотрудников агентства, необходимые для входа в компьютерные системы NASA.

Ранее компьютеры NASA также неоднократно становились мишенями хакеров. В ноябре в Румынии был арестован хакер, обвиняющийся в атаке на серверы NASA, которая была осуществлена в 2010 году и принесла космическому агентству США убыток в размере около полумиллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала