Рейтинг@Mail.ru
Компания Google представила сервис оценки российских дорог - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компания Google представила сервис оценки российских дорог

© принтскрин веб сайта Google.ruGoogle
Google
Читать ria.ru в
Компания Google представила веб-сервис "Дороги России", призванный собрать информацию о качестве дорог по всей России на основе данных, полученных с мобильных устройств пользователей, рассказали журналистам представители компании.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Илья Илембитов. Компания Google представила веб-сервис "Дороги России", призванный собрать информацию о качестве дорог по всей России на основе данных, полученных с мобильных устройств пользователей, рассказали журналистам представители компании в четверг.

Проект "Дороги России" состоит из мобильного приложения для операционной системы Android, а также веб-сервиса, с помощью которого пользователи могут обсудить то или иное проблемное место на дороге и получить представление о сложностях маршрута.

Отдельный интерес представляет мобильное приложение проекта. Пользователь может закрепить в машине смартфон с запущенным приложением, которое начнет анализировать тряску при езде с помощью сенсоров в телефоне. Алгоритм достаточно "продвинут" и может различать разные типы препятствий (включая лежачих полицейских), а также учитывать стиль езды и особенности ходовой части конкретной машины.

Полученные данные агрегируются веб-сервисом, после чего производится статистический анализ каждого участка - чем больше данных собрано, тем точнее будет картина. Пользователь сможет получить различные данные, включая рейтинг городов по качеству дорог.

Практической ценности сервис пока не имеет - его данные не интегрируются с навигационным сервисом Google Maps и приложение не позволяет оптимизировать маршрут с учетом неровностей на дороге. Также разработчики сервиса не предполагают прямого сотрудничества с коммунальными службами - по их словам, проект "Дороги России" является сугубо информационным, а ремонт дорог не является задачей Google. Тем не менее, сотрудничество со сторонними проектами в этой области не исключено.

Одним из таких проектов является проект "РосЯма", запущенный в мае 2011 года блогером Алексеем Навальным. В отличие от "Дорог России", ресурс Навального нацелен на прямое сотрудничество с властями - на сервисе можно не только пожаловаться на качество того или иного участка, но и проследить за процессом прохождения заявления по инстанциям. На настоящий момент проект зафиксировал около 12 тысяч проблемых мест, треть из которых была устранена.

В "Дорогах России" меньше возможностей для участия пользователей - например, нельзя вручную опубликовать жалобу на конкретный участок (можно только привлечь внимание к яме, уже зафиксированной сервисом). По мнению разработчиков, такой подход снижает количество брака и субъективизма в оценке дорог.

На данный момент в тестовом режиме проанализировано семь городов России, это около 6,3 тысячи километров, в то время как общая протяженность дорог в России оценивается в 1,1 миллиона километров. Разработчики отмечают, что в большинстве случаев проходили каждый участок только один раз, и собранные данные пока что лишь демонстируют работу проекта, но не дают полностью релевантную картину.

Приложение для Android уже доступно в интернет-магазине Google Play. О планах по выпуску приложений для других платформ в Google не сообщают, отмечая, что скоро опубликуют исходные коды программы. Таким образом, приложение для iOS или Symbian сможет создать сторонний разработчик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала