Рейтинг@Mail.ru
Задержанная МВД группировка хакеров была одной из крупнейших в РФ - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Задержанная МВД группировка хакеров была одной из крупнейших в РФ

Читать ria.ru в
Преступная группа хакеров, чью деятельность пресекли силы сотрудников МВД, была одной из шести наиболее опасных киберпреступных группировок, действующих на территории России, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы компании Group IB, которая также принимала участие в расследовании деятельности группировки.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Преступная группа хакеров, о пресечении деятельности которой силами сотрудников МВД стало известно во вторник, была одной из шести наиболее опасных киберпреступных группировок, действующих на территории России, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы компании Group IB, которая также принимала участие в расследовании деятельности группировки.

Как сообщило МВД, всего в группе участвовало восемь человек, которые за полгода, по предварительным данным, смогли похитить около 60 миллионов рублей. Сейчас деятельность группы пресечена, предполагаемый руководитель группировки арестован на время следствия, а остальные участники находятся под подпиской о невыезде.

Это была одна из шести крупнейших киберпреступных группировок в России. Мы надеемся, что с ее ликвидацией наступит снижение количества хищений из систем интернет-банкинга, - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Group IB Богдан Вовченко.

Эксперты различают банды киберпреступников между собой по различным признакам: в том числе, по типу вредоносного ПО, которое они использовали, и по методам заражения. По данным Group-IB, ликвидированная группировка была одной из наиболее крупных по масштабам хищений и самой крупной - по количеству украденных денег.

Специалисты Group-IB столкнулись с деятельностью данной группы в ноябре 2010 года. По данным компании, полученным после изучения панели управления бот-сети, через которую киберпреступники осуществляли, в том числе, учет похищенных средств, только за четвертый квартал минувшего года группировке удалось похитить около 130 миллионов рублей, а за 2011 год, по предварительным подсчетам, преступники похитили около 150 миллионов долларов.

Разница между данными о похищенных средствах Group-IB и МВД объясняется тем, что представители правоохранительных органах опираются на информацию от потерпевших, обратившихся с заявлением в полицию, в то время как Group-IB используют цифры, собранные в ходе изучения "черной" бухгалтерии хакеров.

Злоумышленники взламывали интернет-ресурсы популярных СМИ и крупных магазинов, а также сайты, которые активно используют в своей деятельности бухгалтеры, и заражали их вредоносными программами. Установив скрытный удаленный доступ к компьютеру потенциальной жертвы и обнаружив на нем программы и реквизиты для работы с банковскими счетами, так называемый "заливщик" формировал мошенническое платежное поручение о перечислении денежных средств на заранее подготовленный счет. Далее похищенные деньги обналичивались через банковские карты, оформленные на подставных физических или юридических лиц.

Для комфортной работы "заливщиков" руководителями группы был открыт офис, который функционировал как компания по восстановлению данных.

Для заражения компьютеров своих жертв хакеры использовали троянские программы Win32/Carberp и Win32/Rdpdor. Попав в компьютер, такой троянец сканирует его на наличие клиентского приложения для доступа к счетам, открытым в Сбербанке СyberPlat или других системах дистанционного банковского обслуживания, после чего скачивает из сети вредоносный плагин, с помощью которого осуществляется доступ к учетной записи жертвы.

По мнению экспертов, эта троянская программа крайне эффективна - она детектируется далеко не каждым антивирусом, поскольку ее авторы постоянно совершенствовали защиту троянца, а также содержит функционал, позволяющий вредоносному ПО запускаться раньше, чем операционной системе, и вносить изменения в ее функционирование еще до того, как запускаются защитные программы.

В январе 2011 года специалистам Group-IB стал известен предполагаемый организатор преступной группы. По мнению экспертов компании, именно он (имя не разглашается в интересах следствия) являлся владельцем бот-сети, через которую осуществлялись заражения и вывод средств, а все остальные участники группы в основном занимались обналичиванием денег. Помимо этого, группировка занималась проведением распределенных атак на отказ в обслуживании (DDoS), утверждают в компании.

Исследование бот-сети и серверов киберпреступной группы, полученных в результате взаимодействия с профильными организациям разных стран, включая Голландию и Канаду, позволило предотвратить хищения у клиентов более чем в 100 различных банках по всему миру, сообщила Group-IB.

Расследование деятельности и поиски участников остальных пяти киберпреступных группировок, действующих на территории России, пока продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала