Рейтинг@Mail.ru
Проект описания городов Wikipedia town стартует с британского Монмута - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект описания городов Wikipedia town стартует с британского Монмута

© wikipedia.orgЛоготип Wikipedia
Логотип Wikipedia
Читать ria.ru в
Британский городок Монмут (Monmouth) станет первым участником проекта "Город Wikipedia" (Wikipedia town), в рамках которого в различных населенных пунктах мира на зданиях, памятниках и других примечательных объектах будут размещены графические QR-коды со ссылками на статьи в онлайн-энциклопедии Wikipedia с информацией об интересующем объекте, написало в пятницу британское издание Independent.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Британский городок Монмут (Monmouth) станет первым участником проекта "Город Wikipedia" (Wikipedia town), в рамках которого в различных населенных пунктах мира на зданиях, памятниках и других примечательных объектах будут размещены графические QR-коды со ссылками на статьи в онлайн-энциклопедии Wikipedia с информацией об интересующем объекте, написало в пятницу британское издание Independent.

В рамках проекта, который стартует в воскресенье 20 мая, жители и гости Монмута смогут узнать о достопримечательностях городка, его людях, флоре и фауне, используя практически любой смартфон или планшет, оснащенный камерой и специальным приложением для распознавания QR-кодов. Пользователю достаточно навести объектив камеры на один из графических QR-кодов, размещенных на городских зданиях и памятниках - программа распознает код и зашифрованную в нем ссылку, и откроет соответствующую ему страницу Wikipedia с информацией о конкретной достопримечательности. Информация о Монмуте, в котором проживает менее 9 тысяч человек, будет доступна на 26 языках. Для облегчения доступа к статьям в Wikipedia городские власти обеспечили покрытие всей территории городка сетью бесплатного Wi-Fi - чтобы жители могли без лишних проблем выйти в интернет с мобильного устройства.

По словам Роджера Бамкина (Roger Bamkin), директора Wikimedia UK (в том числе разрабатывает проект Wikipedia) и сооснователя QRpedia (сервис, трансформирующий обычные гиперссылки в QR-коды), Монмут был выбран в качестве первого города для проекта из-за своего богатого культурного, исторического и природного наследия.

"На примере Монмута мы показываем, что немного творчества, энергия и содействие позволяют рассказать о маленьком городке аудитории в 480 миллионов пользователей. Мы надеемся, в будущем таких городов станет больше", - сказал он.

Помимо просмотра статей и фотографий, пользователи смогут также исправлять ошибки, добавлять новую информацию и фотографии. Для этого в городской библиотеке будут проведены занятия, где жителей научат, как добавлять и редактировать записи в интернет-энциклопедии. Wikipedia призвала жителей города добавить в энциклопедию как можно больше информации, касающихся всех аспектов жизни городка. Сейчас, по данным из энциклопедии, в Wikipedia содержится более 450 статьей о Монмуте на 25 языках и более тысячи изображений его достопримечательностей.

Организаторы проекта пока не сообщают, сколько еще городов примут в нем участие и какой город станет следующим.

Wikipedia была запущена в начале 2001 года, сегодня это один из популярнейших сайтов в мире. Согласно статистике аналитической компании comScore, только англоязычный раздел ресурса посещает примерно 25 миллионов пользователей ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала