Рейтинг@Mail.ru
Microsoft представила новый планшетный компьютер Surface - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft представила новый планшетный компьютер Surface

© REUTERS / David McNewГлава Microsoft Стив Балмер представил планшет Surface
Глава Microsoft Стив Балмер представил планшет Surface
Читать ria.ru в
Корпорация Microsoft анонсировала собственные планшетные компьютеры Surface под управлением операционной системы Windows с сенсорной обложкой-клавиатурой. По словам представителей компании, первая модель появится в США одновременно с официальным запуском Windows 8, а вторая - спустя 90 дней.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Корпорация Microsoft анонсировала собственные планшетные компьютеры Surface под управлением операционной системы Windows с сенсорной обложкой-клавиатурой, говорится в сообщении компании.

Microsoft не раз заявляла о планах выйти на рынок планшетов, чтобы составить конкуренцию Apple, которая пока господствует в этой нише со своей линейкой планшетов iPad, однако до сих пор никаких устройств анонсировано не было. При этом Microsoft вместе с новой операционной системой Windows 8 выпустит версию RT, созданную специально для работы на мобильных устройствах.

"С Windows 8 мы не хотим оставить неохваченным ни один сегмент. Мы хотели создать устройство, которое сможет составить Windows 8 компанию в сфере инноваций", - заявил гендиректор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Microsoft окружила мероприятие нетрадиционной для себя секретностью - журналисты узнали о нем лишь за несколько дней, и кроме того, компания запретила видеосъемку на мероприятии.

Microsoft представила две модели планшета Surface - одна из них базируется на ARM-процессоре и работает под управлением Windows RT, другая оснащена чипсетом третьего поколения от Intel и работает на платформе Windows 8 Professional.

© AFP. Joe Klamar
Microsoft представила новый планшетный компьютер Surface

Планшет Surface на Windows RT весит 676 граммов при диагонали дисплея в 10,6 дюйма и толщине корпуса в 9,3 миллиметра. Устройство на платформе Windows 8 Pro будет весить 903 грамма при той же диагонали и толщине в 13,5 миллиметра.

Для сравнения - вес планшета iPad третьего поколения, оснащенного 9,7-дюймовым дисплеем, составляет 652-662 грамма при толщине корпуса в 9,4 миллиметра. Microsoft не уточнила параметры разрешения дисплея своих планшетов, в то время как последняя модель iPad оснащена Retina-экраном сверхвысокого разрешения.

Обе версии устройства "упакованы" в инновационный корпус VaporMg и оснащены специальной подставкой. Для планшетов Surface доступны магнитные обложки-клавиатуры - аксессуар под названием Touch Cover толщиной 3 миллиметра представляет собой сенсорную клавиатуру с тачпадом, а пятимиллиметровая Type Cover оснащена полноценными клавишами.

© AFP. Joe Klamar

Обладатели версии планшета на Windows 8 Pro смогут воспользоваться стилусом для коррекции текстов и изображений при помощи технологии электронных чернил.

В Surface на Windows RT встроен полноразмерный порт USB 2.0, а версия на Windows 8 Pro оснащена портом USB 3.0, обеспечивающим ускоренную передачу данных. Первая версия планшета выйдет с объемом памяти в 32 и 64 гигабайт, вторая - с 64 и 128 гигабайт.

Владельцы планшетов Surface смогут загружать приложения из интернет-магазина Windows Store, поддержка которого будет интегрирована в систему Windows 8.

По словам представителей компании, первая модель появится в США одновременно с официальным запуском Windows 8, а вторая - спустя 90 дней. Напомним, что появление финальной версии Windows 8 ожидается ближе к концу 2012 года. Когда планшеты будут доступны в других странах, не уточняется.

Компания Microsoft не сообщила приблизительную стоимость своих планшетов, отметив лишь, что их розничная цена будет сопоставима с ARM-планшетами от конкурентов, а также ультрабуками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала