Рейтинг@Mail.ru
Google представил облачный вычислительный сервис Compute Engine - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google представил облачный вычислительный сервис Compute Engine

Читать ria.ru в
Компания Google в ходе конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско анонсировала сервис Compute Engine, в рамках которого будет предоставлять клиентам вычислительные мощности для решения ресурсоемких задач.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости, Игорь Куксов. Компания Google в ходе конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско анонсировала сервис Compute Engine, в рамках которого будет предоставлять клиентам вычислительные мощности для решения ресурсоемких задач.

Пользователи сервиса смогут для решения своих задач эксплуатировать инфраструктуру, которую Google применяет для информационного обеспечения собственных продуктов - главным образом, других онлайн-сервисов.

Google уже имеет в своем арсенале облачные сервисы, использующие для своей работы доступные через интернет серверы (например, App Engine и Cloud Storage), однако они накладывают определенные ограничения на круг решаемых задач. Эти сервисы предоставляют заточенную под определенные цели платформу, в рамках которой клиенты могут создавать и выполнять собственные приложения, хранить и анализировать данные и т.д.

Анонсированный же Compute Engine более гибок: пользователям будет дана возможность работать непосредственно с виртуальными машинами на базе операционной системы семейства Linux, которые выполняются на серверах центров обработки данных Google.

"Компания Google постоянно имеет дело с гигантскими вычислительными задачами, такими как индексирование интернета или обработка миллиардов поисковых запросов в сутки. Используя дата-центры Google, сервис Compute Engine ускоряет масштабирование для ресурсоемких задач. Вы сможете запускать огромные вычислительные кластеры - из десятков тысяч процессорных ядер и более", - заявил представитель компании в блоге для разработчиков.

Помимо бизнес-задач, сервис Compute Engine, по мнению Google, станет полезным для проведения научных изысканий, требующих значительные вычислительные мощности.

В ходе конференции Google I/O компания показала результаты выполненного совместно с американским исследовательским институтом научного расчета, связанного с геномом человека. Общее количество вычислительных ядер составило десять тысяч (кластер из 1250 виртуальных машин по 8 ядер на каждую). Затраченное на расчет этой задачи время составило около часа, тогда как на собственном кластере института, содержащем одну тысячу ядер, расчет занимает 15 часов.

В качестве еще одного примера использования Compute Engine компания привела распараллеливание научной задачи на 600 тысяч вычислительных ядер, "заимствованных" в ряде дата-центров Google по всему миру.

Пока Compute Engine функционирует в режиме бета-тестирования и доступен лишь ограниченному количеству пользователей.

Запуском этого сервиса Google начинает непосредственную конкурентную борьбу с компанией Amazon, чей аналогичный сервис Elastic Compute Cloud (EC2) является наиболее успешным на рынке.

Другой крупный игрок IT-рынка - корпорация Microsoft - в июне анонсировала обновление своего облачного сервиса Azure, благодаря которому у клиентов появится возможность работать непосредственно с виртуальными машинами, выполняющимися на мощностях корпорации.

Российская интернет-компания "Яндекс" на минувшей неделе анонсировала аналогичный проект, объявив о начале партнерства с компанией "Сейсмотек". Теперь с помощью технологии распределенных вычислений "Яндекса" "Сейсмотек" сможет обрабатывать данные сразу на сотнях и тысячах серверов. По заявлению представителей "Яндекса", то, что в "Сейсмотек" могли считать 20-30 дней, теперь можно будет сделать за 4-6 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала