Рейтинг@Mail.ru
Apple требует с Samsung $2,5 млрд за нарушение патентов - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple требует с Samsung $2,5 млрд за нарушение патентов

Читать ria.ru в
Компания Apple оценила ущерб, нанесенный ей конкурентом Samsung в результате неправомерного использования запатентованных технологий, в 2,525 миллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 25 июл - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Apple оценила ущерб, нанесенный ей конкурентом Samsung в результате неправомерного использования запатентованных технологий, в 2,525 миллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер.

Сумма ущерба была оглашена во вторник - за шесть дней до начала судебного разбирательства между компаниями в американском штате Калифорния.

Apple обвиняет Samsung в нарушении патентов при производстве смартфонов и планшетов линейки Galaxy. По мнению истца, компания Samsung добилась того, что ее гаджеты стали "выглядеть и работать" как продукты Apple, в результате чего смогла перехватить лидерство на рынке смартфонов и получить долю на рынке планшетных компьютеров.

Представители Apple заявили, что Samsung должна возместить "существенный материальный ущерб", поскольку южнокорейская компания решила "конкурировать на рынке путем копирования Apple".

Сумма ущерба, заявленная Apple, состоит из 2 миллиардов долларов, полученных Samsung в результате "незаконного обогащения", 500 миллионов долларов прибыли, недополученной Apple, и 25 миллионов долларов роялти (порядка 31 доллара с каждого устройства). Американский производитель называет эту сумму консервативной и по-прежнему намерен добиться в суде запрета на продажи спорных гаджетов.

Однако Samsung утверждает, что разрабатывала уникальные и конкурентоспособные продукты. Кроме того, производитель заявляет, что Apple, в свою очередь, нарушила ряд запатентованных технологий Samsung.

Согласно документам, поданным в суд со стороны Samsung, Apple "пытается задушить свободную конкуренцию и ограничить выбор потребителей, чтобы сохранить свои исторически чрезмерные прибыли". Представители южнокорейской компании считают, что Apple должна заплатить Samsung за использование технологий, "без которых Apple не смогла бы стать успешным участником индустрии мобильной связи".

На прошлой неделе гендиректор Apple Тим Кук и топ-менеджеры Samsung провели переговоры, пытаясь добиться соглашения до суда. Однако компании разошлись в оценке стоимости и важности спорных патентов, заявленных в исках.

Apple и Samsung ведут масштабное патентное противостояние с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

Ранее в этом месяце суд американского штата Калифорния решил не снимать запрет, наложенный по иску Apple, на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории страны до рассмотрения апелляции. В июне также в результате иска Apple американский суд запретил продажи смартфона Galaxy Nexus, производимого Samsung для компании Google.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала