Рейтинг@Mail.ru
Тайваньский университет обвинил Apple в нарушении патента - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайваньский университет обвинил Apple в нарушении патента

Читать ria.ru в
Национальный университет Тайваня имени Чена Куна подал в США патентный иск против компании Apple, обвиняя ее в нарушении патента на технологию распознавания речи.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Национальный университет Тайваня имени Чена Куна (National Cheng Kung University) подал в США патентный иск против одного из крупнейших в мире производителей компьютеров и мобильных устройств - компании Apple, обвиняя ее в нарушении патента на технологию распознавания речи, которая якобы применяется в голосовом помощнике Siri - приложении, позволяющем управлять отдельными функциями смартфона iPhone 4S с помощью голосовых команд, сообщило в понедельник агентство Рейтер.

Представители университета утверждают, что Apple нарушила два патента, принадлежащих университету, в которых описываются технологии распознавания речи. Истец утверждает, что эти технологии неправомерно применяются в приложении Siri, установленном в смартфонах iPhone 4S. Иск был подан в окружной суд восточного округа штата Техас.

"Мы обратились в суд Техаса, поскольку он быстрее обрабатывает запросы и обычно выносит решения в пользу держателей патентов", - сказал агентству представитель университета.

Он отказался сообщить о том, на какую компенсацию рассчитывает истец, поскольку она будет рассчитываться на основе данных о продажах iPhone 4S на территории США.

Представители Apple пока не прокомментировали ситуацию.

Представитель тайваньского университета также сообщил, что сейчас их специалисты изучают сервисы Google и Microsoft, использующие технологии распознавания голоса, на предмет нарушения патентов.

Обычно Apple сама выступает истцом в патентных исках против других компаний. Уже больше года длится патентная война Apple с Samsung и другими игроками мобильного рынка, в которой американская компания обвиняет конкурентов в краже запатентованных Apple идей в области дизайна и технологий. Однако ответчиком Apple тоже выступает: ранее в этом месяце компания обязалась выплатить 60 миллионов долларов китайской Proview, которая, как выяснилось, раньше Apple зарегистрировала на территории Китая торговую марку iPad.

Компания Apple - один из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетных компьютеров. По данным компании, за третий квартал 2012 финансового года ей удалось продать 26 миллионов смартфонов iPhone и 17 миллионов планшетов iPad.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала