Рейтинг@Mail.ru
Тысяча фальшивых Twitter-подписчиков стоит 18 долларов - исследование - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тысяча фальшивых Twitter-подписчиков стоит 18 долларов - исследование

Читать ria.ru в
Благодаря покупке фальшивых подписчиков пользователи Twitter могут искусственно повышать авторитет своего микроблога, тем самым привлекая "живых" пользователей. В дальнейшем недобросовестные пользователи могут использовать свои блоги для продажи рекламы или рассылки недостоверной информации.

МОСКВА, 7 авг – РИА Новости. Средняя стоимость покупки тысячи фальшивых подписчиков ("фолловеров") на сервисе микроблогов Twitter обойдется пользователю в 18 долларов, следует из исследования аналитика компании Barracuda Labs Джейсона Динга.

"Мы потрясены размером рынка по продаже и покупке подписчиков в Twitter", - говорится в сообщении Динга.

Благодаря покупке фальшивых подписчиков пользователи Twitter могут искусственно повышать авторитет своего микроблога, тем самым привлекая "живых" пользователей. В дальнейшем недобросовестные пользователи могут использовать свои блоги для продажи рекламы или рассылки недостоверной информации.

Команда Джейсона Динга проводила свое исследование с мая 2012 года, изучая механизмы покупки фальшивых подписчиков и продавцов подобного товара. В рамках исследования специалисты завели три Twitter-аккаунта и смогли купить для каждого из них от 20 до 70 тысяч подписчиков.

Согласно отчету исследователей, в ста первых результатах поисковой выдачи Google по запросу "купить twitter фолловеры" (buy twitter followers) специалисты обнаружили 20 продавцов на интернет-аукционе eBay и 58 сайтов, предоставляющих подобную услугу.

Как утверждает Динг, отдельные продавцы могут контролировать свыше 150 тысяч фальшивых Twitter-аккаунтов. Продавцы с базой в 20 тысяч фальш-аккаунтов могут зарабатывать до 800 долларов в день, перепродавая одних и тех же подписчиков.

Кроме того, у продавцов существует и дополнительный заработок. Как утверждают исследователи, они могут получать деньги за публикацию или перепубликацию сообщений.

Исследователям удалось найти более 72 тысяч уникальных ненастоящих аккаунтов, 61% из которых были созданы позднее середины апреля 2012 года. Средний возраст фальш-аккаунтов составляет около пяти месяцев, а самый старый (@krails), как утверждают исследователи, был создан 15 января 2007 года.

Специалисты за время своего исследования обнаружили более 11 тысяч пользователей Twitter, которые покупали себе подписчиков. Больше половины из них имеют от 4 до 26 тысяч фолловеров, но у отдельных пользователей насчитываются миллионы подозрительных подписчиков.

Как отмечают исследователи, покупку фальшивых подписчиков практикуют и известные люди. В качестве примера они приводят аккаунт кандидата на пост президента США Митта Ромни, который за один июльский день увеличил число фолловеров на 17% (или 116,9 тысяч аккаунтов)

Обвинения в наличии большого числа аккаунтов-ботов поступают и в адрес крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Так, рекламная компания Limited Run ранее заявляла, что около 80% процентов кликов на рекламу в Facebook совершаются с помощью фальшивых аккаунтов. Представители самой соцсети утверждают, что подобные пользователи составляют около 8,7% аудитории Facebook (примерно 83 миллиона профилей).

Активная аудитория сервиса микроблогов Twitter превышает 200 миллионов человек. При этом за все время существования сервиса было создано более 500 миллионов аккаунтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала