Рейтинг@Mail.ru
IT-компании готовы платить программистам в Москве до 220 тыс руб - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

IT-компании готовы платить программистам в Москве до 220 тыс руб

Читать ria.ru в
Российские IT-компании готовы платить программистам ежемесячно до 220 тысяч рублей, однако специалистам из этой отрасли необходимо доказать свою квалификацию, а молодым программистам получить опыт, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Российские IT-компании готовы платить программистам ежемесячно до 220 тысяч рублей, однако специалистам из этой отрасли необходимо доказать свою квалификацию, а молодым программистам получить опыт, заявили эксперты, опрошенные РИА Новости.

Согласно исследованию рекрутингового онлайн-сервиса SuperJob, зарплату в 220 тысяч рублей могут получать ведущие программисты на языке Java. При этом потолок зарплат программистов "1С" или Oracle достигает 180 тысяч рублей, а специалисты, знающие Python, Ruby и PHP, могут рассчитывать на 140-160 тысяч рублей.

В сфере мобильной разработки ценятся специалисты по созданию программного обеспечения для мобильной платформы iOS. Согласно исследованию SuperJob, зарплата таких разработчиков вполне сравнима с зарплатами других наиболее востребованных программистов. Максимальная месячная оплата таких iOS-программистов может достигать 180 тысяч рублей, а средняя зарплата в Москве составляет 95 тысяч рублей.

Впрочем, подобный уровень зарплат, как утверждают исследователи из SuperJob, наблюдается только в Москве, да и то для специалистов со значительным опытом работы по данной позиции. Уже в Петербурге потолок зарплат в среднем падает на 30-40 тысяч рублей, а, например, в Саранске зарплата программистов составлять лишь треть от дохода их московских коллег. Согласно исследованию SuperJob, именно в Саранске самые низкие зарплаты у программистов.

По данным рекрутингового сервиса HeadHunter за июнь-август 2012 года, средний уровень предлагаемых программистам зарплат в Москве составил 83 тысячи рублей. Самые низкие зарплаты, по версии HeadHunter, у программистов Волгограда, доход которых составляет 39% от зарплаты специалиста в Москве.

При этом статистика "Яндекса" утверждает, что средний уровень зарплат программистов в Москве еще ниже - около 70 тысяч рублей.

Нужны все

Опрос российских IT-компаний показал, что большинство из них используют язык C++ для разработки своих продуктов. Это касается как интернет-компаний, вроде Mail.Ru Group, "Яндекса" и объединенной компании "Афиши" и "Рамблера", так и разработчиков антивирусных решений - InfoWatch и "Лаборатория Касперского".

При этом компаниям требуется широкий спектр программистов, знающих и другие языки.

"В Яндексе наиболее востребованы C++, JavaScript и Python разработчики. Но это не означает, что другие технологии нас не интересуют: у нас есть вакансии и для Perl, .Net и C#, просто разработка основных сервисов ведется именно на первых трех языках", - утверждают представители "Яндекса".

Программисты, знающие аналогичный набор языков, требуются и в Mail.Ru Group. Так, основными рабочими языками компании являются Java, Perl, C, С++, Python, Ruby.

В последние несколько лет компании стали активно развивать мобильные направления, что связано с бурным развитием рынка мобильных устройств.

"В интернет все чаще выходят с планшетов и смартфонов, и мы работаем над тем, чтобы пользоваться нашими сервисами было как можно удобнее", - сказала директор по персоналу Mail.Ru Group Вероника Гедгафова.

Этот тренд вызвал у компаний потребность в разработчиках для iOS, Android и других платформ. Например, в "Лаборатории Касперского" заявили об активном расширении таких команд.

Квалификацию надо доказать

Практически все крупные IT-компании предъявляют к кандидатам на должность программистов высокие требования, поэтому последним приходится доказывать свою квалификацию, проходя многоступенчатые собеседования.

"В среднем на позицию квалифицированного разработчика мы проводим собеседования с 5-7 кандидатами, которые тщательно отбираются из более чем 50-70 резюме", - утверждают в "Лаборатории Касперского".

Представители антивирусной компании отмечают, что подобная ситуация также обусловлена высокой конкуренцией на рынке труда.

Требованием к кандидату является и заинтересованности в проекте, над которым ему предстоит работать. Причем некоторые компании проверяют эту заинтересованность не совсем обычными способами.

"Например, если у претендента на вакансию разработчика игр есть прокачанный персонаж, это будет большим плюсом", - рассказала Гедгафова из Mail.Ru Group.

По мнению экспертов, выбор программистов в Москве заметно шире, чем в других регионах, что облегчает задачу поиска нужного специалиста. Однако IT-компании часто практикуют найм сотрудников из других городов.

"Если мы находим отличного специалиста, который живет там, где нет наших офисов, и он не готов к нам переехать - мы договариваемся с ним о постоянном сотрудничестве на условиях аутсорсинга. В исключительных случаях мы готовы открыть региональный офис, если найдем целую команду хороших специалистов", - утверждают в "Яндексе".

При этом компании готовы открывать и зарубежные офисы ради команд программистов. Например, у "Яндекса" таким образом появились офисы в Пало-Альто и Симферополе, а у Mail.Ru Group - в Германии, Латвии и Украине.

"Найм за рубежом для работы в московских командах имеет ряд существенных минусов: это разница часовых поясов, культурные и языковые различия. Кроме того, во всем мире самыми квалифицированными программистами считаются российские", - отмечают представители "Лаборатории Касперского".

Впрочем, несколько зарубежных программистов, работающих в Великобритании и Китае, есть и у "Лаборатории Касперского", что связано с производственной необходимостью. Однако компания не планирует существенно расширять штат зарубежных программистов.

"Я не встречала, чтобы российская компания для своих задач нанимала иностранцев. Скорее я сталкиваюсь с обратной картиной, когда российские программисты работают удаленно на иностранные компании, и их очень там ценят", - заявила директор по маркетингу компании HeadHunter Ольга Мананникова.

При этом некоторые компании, вроде InfoWatch, полностью отрицают практику найма удаленных программистов.

"Во-первых, у нас командная разработка. Во-вторых, мы разрабатываем продукт в области IT-безопасности, а любая удаленная работа - это риск утечек", - заявила HR-директор InfoWatch Оксана Ткачева.

За специалистами в вузы

Согласно исследованию SuperJob, большинство соискателей на должность программистов имеют высшее образование. Однако IT-компании не всегда готовы брать на работу программистов со студенческой скамьи. По статистике HeadHunter, у 63% вакансий опыт работы от одного до трех лет является обязательным для многих вакансий. Как отмечают эксперты, это связано с тем, что молодые специалисты не всегда готовы решать реальные задачи.

Данная проблема заставляет IT-компании идти в ВУЗы, принимая участие в обучении молодых специалистов. При этом активно практикуется не только практика чтения специалистами компаний лекций студентам, но и открытие кафедр при учебных заведениях. Так, например, уже поступили "Яндекс", Mail.Ru Group, ABBYY.

"Для студентов мы проводим практикумы, лекции и мастер-классы, в основу которых ложатся реальные задачи Mail.Ru Group из области разработки. Так нарабатывается опыт решения боевых задач", - рассказала Гедгафова.

Также у студентов существует возможность пройти стажировку в компаниях, что при успешных результатах практически гарантирует трудоустройство.

"Часто мы берем стажироваться студентов вторых и третьих курсов, которые по определению еще работать полный рабочий день не могут. Просто очень важно строить среду вокруг себя, чем качественнее рынок - тем интереснее работать", - утверждает HR-директор объединенной компании "Афиши" и "Рамблера" Юлия Шульга.

В компаниях отмечают и тот факт, что иногда правильнее и надежнее работать с молодыми кадрами и растить их под себя, чем переучивать же готовых специалистов.

"У нас есть специалисты, которые несколько лет назад пришли к нам студентами-стажерами, а сейчас уже занимают должности старших разработчиков. Отсутствие опыта у таких молодых людей компенсируется высоким уровнем мотивации и большим желанием изучать новые технологии и опробовать новые подходы", - утверждают представители "Лаборатории Касперского".

Общение с представителями российских IT-компаний показало, что они постоянно нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Например, Mail.Ru Group, по словам ее генерального директора Дмитрия Гришина, принимает на работу около 50 специалистов ежемесячно. При этом компании ищут и молодых специалистов, в обучение которых они готовы инвестировать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала