Рейтинг@Mail.ru
SIM-карты для iPhone 5 будут доступны в РФ в день старта продаж в США - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SIM-карты для iPhone 5 будут доступны в РФ в день старта продаж в США

Читать ria.ru в
Крупный российский сотовый оператор "Мегафон" начнет продажи SIM-карт нового формата nanoSIM, с которыми будет работать представленный в среду смартфон Apple iPhone 5, одновременно со стартом продаж нового устройства в США - 21 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Крупный российский сотовый оператор "Мегафон" начнет продажи SIM-карт нового формата nanoSIM, с которыми будет работать представленный в среду смартфон Apple iPhone 5, одновременно со стартом продаж нового устройства в США - 21 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.

Карты nanoSIM меньше и тоньше SIM-карт, находящихся в использовании по всему миру, и ни один продающийся в мире смартфон их не поддерживает. В свою очередь, iPhone 5 не совместим с SIM-картами, распространенными сейчас в мире. Несмотря на то что официальные поставки новых устройств Apple в Россию начинаются с большой задержкой по сравнению со многими странами, "яблочные" гаджеты обычно практически сразу появляются на "сером" рынке, задолго до начала официальных поставок.

"Компания "Мегафон" начнет продажи SIM-карт нового формата nanoSIM в день старта продаж iPhone 5 в США. Наши абоненты смогут либо приобрести такую SIM-карту вместе с тарифом, либо бесплатно обменять на нее свою", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина.

Она не уточнила, собирается ли "Мегафон" вводить новые тарифы к старту продаж очередного смартфона Apple, а также собирается ли брать деньги за обмен карт.

Операторы МТС и "Вымпелком", являющиеся дистрибьюторами iPhone в России, сроков начала продаж nanoSIM не раскрывают. Ранее МТС сообщала РИА Новости, что изучила рынок nanoSIM-карт и завершила их тестирование. "Компания "Вымпелком" находится на финальной стадии подготовки к поставкам nanoSIM", - сказала в среду РИА Новости пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

В сентябре "Ситроникс", отечественный производитель микроэлектроники, в том числе SIM-карт, сообщал агентству, что общий объем пилотной партии nanoSIM-карт, размещенной на заводе операторами связи России и СНГ, составляет 150 тысяч штук. Компания готова поставить эти карты заказчикам в начале октября.

Новые SIM-карты по объему памяти и функционалу ничем не отличаются от карт, находящихся в обращении в настоящее время, но значительно меньше и тоньше. Именно меньшая толщина nanoSIM делает невозможной адаптацию обычных карт miniSIM и microSIM путем обрезки их по краям.

Источник в одном из операторов ранее поделился с РИА Новости своей неуверенностью в том, что из имеющихся сейчас в использовании SIM-карт возможно будет без больших усилий сделать карту, подходящую к телефону со слотом nanoSIM. По мнению собеседника агентства, возможность такой адаптации во многом будет зависеть от геометрии слота в телефоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала