Рейтинг@Mail.ru
Apple использовала технологии "Яндекса" в iOS 6, сообщил источник - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple использовала технологии "Яндекса" в iOS 6, сообщил источник

© РИА НовостиПриложение Яндекс.Карты для iPhone
Приложение Яндекс.Карты для iPhone
Читать ria.ru в
Apple использовала в последней версии своей мобильной платформы iOS 6 ряд технологий российской компании "Яндекс" - в частности, геопоиск и краткие подсказки из сервиса "Яндекс.Карты", сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Apple использовала в последней версии своей мобильной платформы iOS 6 ряд технологий российской компании "Яндекс" - в частности, геопоиск и краткие подсказки из сервиса "Яндекс.Карты", сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Одним из главных изменений в операционной системе iOS 6 для смартфонов iPhone и планшетов iPad , финальная версия которой станет доступна 19 сентября, стал отказ от картографического сервиса Google. Вместо него компания Apple стала использовать собственные карты.

"Покрытие карт Apple по России пока далеко от идеала, поэтому компания воспользовалась технологиями "Яндекса", - утверждает источник.

Как сообщил собеседник агентства, компания Apple внедрила в собственные карты поиск "Яндекса" по географическим объектам. Теперь при поиске на картах Apple адресов, кафе, ресторанов и других организаций на территории России пользователь будет получать ответы от "Яндекса".

Кроме того, при нахождении соответствующего объекта на картах Apple пользователь сможет увидеть краткую информацию о нем, которую также предоставляет "Яндекс". При этом в данной справке об объекте будет отображаться кнопка "Подробнее на "Яндексе", нажав на которую пользователь перейдет в мобильное приложение "Яндекс.Карты".

По словам источника, в картографическом приложении "Яндекса" будет отображаться более подробная информация об объекте, а также его более точное местоположение.

"Это сработает только если у пользователя установлена самая свежая версия приложения Яндекс.Карт", - заявил источник. При этом пользователи, у которых не установлены "Яндекс.Карты", будут перенаправлены в магазин приложений App Store с предложением скачать данное ПО.

Как утверждает источник, данные изменения уже видны в версии iOS 6 для разработчиков, которая стала доступна в конце минувшей недели.

Представители компании "Яндекс" заявили, что не комментируют данную информацию.

В июле генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож заявлял в интервью РИА Новости, что российская интернет-компания старается вести переговоры со всеми крупными игроками на рынке, и Apple входит в их число.

По словам Воложа, у "Яндекса", возможно, есть некоторые технологии, которые были бы полезны Apple. При этом он добавил, что отказ от карт Google в iOS 6 открывает хорошую нишу для "Яндекса".

Платформа iOS 6 была представлена 11 июня в рамках конференции для разработчиков Apple WWDC. Помимо прочих нововведений, система получила интеграцию с крупнейшей социальной сетью Facebook, новое приложение Passbook для хранения электронных билетов и накопительных карт, переработанные приложения для работы с интернет-магазинами Apple и т.д. В iOS 6 компания продолжила совершенствовать голосового помощника Siri. Например, пользователь сможет запустить стороннее приложение при помощи голосовой команды или спросить о фильмах, идущих в кинотеатрах.

Установить iOS 6 смогут владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad второго и третьего поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch четвертого поколения.

Система iOS 6 будет предустанавливаться на iPhone нового поколения - iPhone 5.

Картографический сервис компании "Яндекс" был запущен в 2004 году. По данным ComScore за июль 2012 года, российская месячная аудитория "Яндекс.Карт" превысила 16,6 миллиона пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала