Рейтинг@Mail.ru
Samsung обвинила Apple в нарушении патентов в смартфоне iPhone 5 - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Samsung обвинила Apple в нарушении патентов в смартфоне iPhone 5

Читать ria.ru в
Компания Samsung обратилась в суд Калифорнии с просьбой включить выпущенный в сентябре смартфон Apple iPhone 5 в иск, в котором Samsung обвиняет Apple в нарушении восьми своих патентов, следует из ходатайства Samsung.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости, Игорь Куксов. Компания Samsung обратилась в суд Калифорнии с просьбой включить выпущенный в сентябре смартфон Apple iPhone 5 в иск, в котором Samsung обвиняет Apple в нарушении восьми своих патентов, следует из ходатайства Samsung.

О своем намерении добавить новейший смартфон конкурента в свой иск Samsung уведомила суд 20 сентября, за день до выхода iPhone 5 на рынок.

"Как только iPhone 5 появился в продаже, Samsung начала его изучение", - говорится в ходатайстве южнокорейского концерна, текст которого приводит сайт appleinsider.com. Через неделю Samsung, определив, что в iPhone 5 реализованы запатентованные ею технологии, уведомила Apple о расширении своих обвинений.

Глобальное патентное противостояние компаний длится с весны прошлого года, когда американская компания Apple обвинила конкурента в копировании внешнего вида и элементов интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. В августе американский суд присяжных встал на сторону истцов, отклонив все встречные претензии южнокорейского концерна и определив компенсацию в пользу Apple в размере около миллиарда долларов.

В феврале 2012 года Apple подала в суд Калифорнии новый иск против Samsung, расширив перечень патентов, в нарушении которых обвиняется Samsung.

В ответ компания Samsung подала в апреле встречный иск, усмотрев нарушение своих патентов практически во всех продуктах Apple, в том числе смартфонах iPhone, планшетах iPad и компьютерах Mac. Включение iPhone 5 в этот иск оправдано, по мнению юристов Samsung, наличием у него тех же возможностей, реализованных в ущерб интеллектуальным правам Samsung, что и у предыдущих моделей iPhone.

Начало основной части процесса по этим искам запланировано на 2014 год.

В случае, если суд откажется включать iPhone 5 в уже идущий процесс, Samsung намерена подать отдельный иск, говорится в ходатайстве Samsung.

Постоянное расширение списка фигурирующих в исках продуктов по мере их выхода на рынок характерно для патентного противостояния двух крупнейших производителей мобильных устройств. Так, в конце августа Apple попросила суд добавить в свой иск против Samsung флагманский смартфон южнокорейского концерна Galaxy S III.

За первый уикенд после начала продаж компания Apple продала более пяти миллионов iPhone 5, побив предыдущий рекорд, принадлежащий iPhone 4S.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала