Рейтинг@Mail.ru
МТС запустит облачную платформу в 2013 году - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МТС запустит облачную платформу в 2013 году

Читать ria.ru в
Оператор МТС в начале 2013 года начнет предоставлять облачные услуги корпоративным заказчикам в РФ, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе МТС.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Олег Синча. Оператор МТС в начале 2013 года начнет предоставлять облачные услуги корпоративным заказчикам в РФ, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе МТС.

Победителями тендера оператора на разработку облачной платформы стали компании НР и NEC.

Пользователям будут доступны "из облака" видеоконференции, хранилища данных, комплекс бухгалтерских решений, офисные приложения, программы по управлению ресурсами и другие.

"Основной потребитель облачных сервисов - представители среднего и малого бизнеса, так как они заинтересованы в сокращении расходов на IT, программное обеспечение и облачные технологии им дают такую возможность. По нашим прогнозам, они будут потреблять до 75% предоставляемых МТС облачных сервисов", - сообщила пресс-служба оператора.

Облачную платформу МТС намерены развернуть на базе собственных дата-центров, которых у оператора пять: в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке. До 2015 года МТС планирует построить еще четыре ЦОД - два в Москве и по одному в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

Первый коммерческий облачный проект компания МТС запустила в Белоруссии в 2011 году. По данным МТС, клиентами сервиса уже стали более 70 организаций, среди которых Министерство внутренних дел Белоруссии и Беларусбанк - крупнейший банк страны.

По словам аналитика MForum Алексея Бойко, создание операторских облаков - мировой тренд.

"Все операторы будут так или иначе предоставлять корпоративным заказчикам облачные сервисы", - говорит аналитик и напоминает, что по итогам 2011 года одним из крупных продавцов облачного сервиса Microsoft Office 365 стал российский оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн").

По данным аналитической компании IDC, российский рынок операционных облачных услуг в 2011 году вырос в несколько раз и достиг 59,4 миллиона долларов. Причем, по прогнозам аналитиков, в России рынок облачных услуг будет расти гораздо быстрее, чем рынок IT-услуг в целом, вплоть до 2017 года, в среднем более чем на 50% в год.

Объем всего рынка IT в РФ в 2011 году был 5,94 миллиарда долларов, за год он вырос всего на 27,2%.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения и т.д. Основным акционером МТС является АФК "Система".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала